Новая версия программного продукта для многоточечных Webвидеоконференций «ВидеоМост» 2.0 обеспечивает улучшенное качество видео, предоставляет дополнительные возможности для совместной работы, легко интегрируется с аппаратными системами ВКС и совместима с операционными системами Linux.

«ВидеоМост» 2.0 базируется на новой версии движка SPIRIT TeamSpirit Voice & Video Engine 3.2, где используются технология масштабируемого видеокодирования (Scalable Video Coding, SVC) видеокодеков H.264 и VP8, а также широкополосный масштабируемый речевой кодек собственной разработки SPIRIT IP MR (IETF RFC 6262) с функцией автоматической адаптации к доступной ширине канала. Благодаря этому «ВидеоМост» обеспечивает высокое качество видео и голоса даже в сложных сетевых условиях.

Программный продукт автоматически осуществляет эффективное управление разрешением и частотой кадров видео с учетом реальной пропускной способности канала. Благодаря масштабируемости голоса и видео, транслируемая картинка имеет наилучшее (для имеющихся процессорных мощностей и сетевых каналов) качество, независимо от того, какое устройство выполняет роль видеотерминала.

Благодаря поддержке открытого протокола SIP, «ВидеоМост» 2.0 быстро и легко интегрируется с корпоративной телефонией, информационными системами и аппаратными ВКС. Продукт поддерживает шифрование данных и предоставляет возможность централизованного контроля и администрирования серверов «ВидеоМост».

Вместе с «ВидеоМост» 2.0 выпущено мобильное приложение для проведения многоточечных видеоконференций с использованием iPad. Присоединяться к ним можно через обычный браузер — «ВидеоМост» поддерживает наиболее популярные (для Windows и Мас OS): Google Chrome, Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox, Safari. Кроме того, новая версия позволяет осуществлять запись видеоконференций и предлагает расширенные возможности для внедрения сервиса видеоконференций. «ВидеоМост» можно установить на Red Hat Enterprise Linux 6 и 64-разрядные версии поддерживаемых ОС.