«Видео надо видеть»
Универсальный пульт. С пульта Crestron можно управлять не только светом, но и видеокамерами.

В начале 2012 года компания CompTek оборудовала у себя в офисе демонстрационный центр и лабораторию видео-конференц-связи (ВКС). В специально выделенном помещении установлены продукты всех ведущих производителей систем ВКС, однако наиболее полно представлены решения компании LifeSize, продвижению которых CompTek уделяет сейчас особое внимание.

Одна из задач центра — демонстрация возможностей ВКС партнерам и конечным пользователям. «Системы видеосвязи относятся к той категории оборудования, которое, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз про него услышать — говорит Игорь Чиж, руководитель направления ВКС компании CompTek. — Особенно это относится к еще не очень хорошо знакомой российским специалистам продукции LifeSize — третьего по размеру игрока на рынке ВКС, который стремится нагнать его лидеров: Cisco/Tandberg и Polycom».

В демоцентре представлен весь спектр продуктов ВКС, включая сервер многоточечной видеосвязи (MCU) и другие инфраструктурные решения, что позволяет собрать фактически любую конфигурацию и реализовать именно тот сценарий видео-конференц-связи, который интересует конкретного заказчика. Протестировать работоспособность различных конфигураций можно до того, как будут вложены средства в приобретение оборудования, что, безусловно, оценят заказчики.

Помимо непосредственного посещения демоцентра в офисе CompTek, партнеры могут воспользоваться его ресурсами удаленно. Например, работать с MCU, системами Video Center, ClearSea и другим инфраструктурным оборудованием можно по сети Интернет. В этом случае партнер подключается к центру прямо из своего офиса или из офиса заказчика: чтобы продемонстрировать все возможности ВКС, достаточно иметь у себя только терминалы. Кроме того, таким образом удается проверить, как работает тот или иной сценарий через Интернет. Система LifeSize Video Center может быть задействована партнерами для проведения вебинаров с полноценным использованием преимуществ видеосвязи.

 

«Видео надо видеть»
Tandberg, LifeSize, Polycom… Все готово к проверке на совместимость.

Еще одной важной задачей демоцентра является проверка на совместимость продукции разных производителей. Как отмечает Игорь Чиж, в последнее время все больше интеграторов и конечных заказчиков хотят при развитии существующих сетей ВКС, построенных на базе Cisco/Tandberg или Polycom, использовать системы LifeSize. Прежде чем решиться на это, им необходимо убедиться в том, что новое оборудование без проблем впишется в существующую среду. Это можно сделать в лаборатории CompTek. В случае отсутствия интересующих устройств, партнер может привезти свое оборудование или подключить его удаленно.

При развертывании средств ВКС сегодня большое внимание уделяется соответствующему оснащению помещения, где эти средства устанавливаются, в частности его световой подготовке. Установленное в демоцентре оборудование Crestron позволяет настраивать свет: с пульта можно выбрать один из предопределенных вариантов освещения или задать произвольную конфигурацию яркости нескольких групп светильников, что позволяет, в частности, моделировать световые условия для проверки работоспособности оборудования ВКС в конкретном проекте. Кроме того, программистами CompTek реализована возможность с пульта Crestron управлять видеокамерами. В числе дополнительного оборудования, имеющегося в центре, отметим портативные мобильные видеотерминалы компании LibreStream, полезные для широкого спектра применений, когда необходима качественная видеосвязь в «полевых условиях».

Специалисты CompTek планируют развивать свой демонстрационный центр и дальше, в частности, развернуть там систему коммутации видеосигналов Digital Media компании Crestron. Такая система востребована, например, в современных ситуационных центрах и диспетчерских залах.