Logitech C615, ПАК, выборы, Web-камера
Один глаз хорошо, а два лучше. Двумя Web-камерами Logitech C615 будет оснащено около 80% избирательных участков.

Судя по телекоммуникационной ленте ТАСС, проект оснащения избирательных участков видеокамерами является главным источником новостей российского ИКТ-рынка. Как бы кто не относился к этому проекту, задачу подобного масштаба еще не приходилось решать ни одной российской компании, а тем более в такой короткий срок, часть которого к тому же пришлась на январские праздники. Тем не менее, компании «Ситроникс» удалось успешно справиться со своей частью головоломки — доставкой 80 тыс. программно-аппаратных комплексов (ПАК) в регионы, – задержка по сравнению с графиком составила менее двух суток, всего 42 ч. В соответствии с контрактом c «Ростелекомом» «Ситроникс» должна была поставить 80% из 105 тыс. ПАК (еще 25 тыс. — Kraftway).

По словам Бориса Вольпе, вице-президента по маркетингу и развитию бизнеса «Ситроникс», главная трудность и главный риск заключался в том, что на момент объявления проекта, перед самыми новогодними праздниками, ни один производитель в мире не имел на складах необходимого запаса ни оборудования, ни комплектующих — конец года, как никак. «Ситроникс» удалось договориться с Lenovo, но чтобы успеть произвести требуемое количество ноутбуков в заявленные сроки, их выпуск необходимо было начать немедленно, до объявления результатов тендера. Но в итоге риск оказался вполне оправдан — большого количества желающих принять участие в тендере со столь жесткими условиями не нашлось.

Об объеме задачи лучше всего говорят цифры - 7 рейсами из Китая по 500 палет на каждом было доставлено оборудование общим весом 400 т, из них 1313 паллет занимали ноутбуки, а 400 палет — видеокамеры. (Приводимые цифры несколько расходятся – на пресс-конференции Борис Вольпе говорил о 4 рейсах и 500 т груза.) Несмотря на такую спешку, лишь 10(!) из 80 тыс. произведенных ноутбуков не запустилось, причем девять программистам компании удалось впоследствии реанимировать, и лишь один имел «несовместимые с жизнью» повреждения, которые он получли при погрузке.

В отличие от компьютеров, проблем с заказом видеокамер не возникло, однако с ними была связана другая трудность. По условиям конкурса должны были использоваться USB-камеры. Это, в частности, позволяло отказаться от установки сетевого оборудования, что необходимо для подключения IP-камер. Однако, стандартный шнур USB может иметь длину до 3 м. Но такой длины могло не хватить для размещения камер в предопределенных местах. Поэтому «Ситроникс» срочно пришлось «изобретать» шнур с усилителем для увеличения допустимой длины до 10 м. На это наложилась проблема отсутствия комплектующих — часть необходимого кабеля закупалась даже в США.

Работать круглосуточно в Новый год пришлось не только китайцам. На поступающие компьютеры надо был "залить" программное обеспечение, проверить оборудование, сформировать сами ПАКи и отрузить их. Этим занималось 500 человек на заводе «Квант», которые работали в две смены по 12 ч. Даже такая простая техническая задача как установка ПО для управления ПАК могла поставить под угрозу всю "экспедицию", как выражается Борис Вольпе, если бы не смекалка администраторов. В результате оптимизации удалось сократить время заливки (с учетом распаковки и упаковки ноутбука) с 30-40 до 11 мин и благодаря этому осуществить отгрузку оборудования вовремя. Всего было разгружено 50 фур и отправлено 70 грузовых машин.

А ведь всей этой гонки могло и не быть. По словам Олег Румянцева, директора департамента внешних коммуникаций «Ростелекома», оснащение избирательных участков камерами планировалось осуществить к 2015 году, для чего на некоторых участках были выполнены тестовые инсталляции. Однако, премьер сказал надо...