На первый взгляд, резервный центр обработки данных сотового оператора «Вымпелком» не представляет собой ничего выдающегося: он занимает всего около 150 м2 и рассчитан на стойки мощностью 5–6 кВт. А если оценивать его с точки зрения энергоэффективности, то по современным меркам он не выдерживает никакой критики — значение PUE превышает 2,0. Однако, как и для любого сотового оператора, надежность имеет первостепенное значение, а потери от простоев — не пустой звук. Поэтому резервный ЦОД соответствует Tier 3 по классификации Uptime Institute (впрочем, официальной сертификации пока не проводилось).

Информация по операциям абонентов поступает в основной ЦОД со всей страны, откуда затем реплицируется в резервный. Оба центра имеют однотипную архитектуру, в частности, в них применяется чередование холодных и горячих коридоров. Соотношение мощностей основного и резервного ЦОД составляет 4:1, однако все критичные для бизнеса ресурсы зарезервированы, и в случае проблем резервный ЦОД может взять на себя поддержку наиболее важных операций. В ЦОД установлен мощный сервер Sun/Oracle M9000. С дисковых массивов данные об абонентах резервируются на ленточную библиотеку емкостью 5 Пбайт.

Для обеспечения надежного питания центр подключен к трем независимым линиям электропитания — двум внешним и одной автономной. Качество поступающей электроэнергии проверяется автоматически. По статистике, в год происходит 10–12 переключений между линиями, в том числе на автономное питание, так что подключение к нескольким поставщикам энергии — отнюдь не излишество.

Переключение на питание от дизель-генератора происходит за 40 сек. Всего установлено семь контейнеров с дизелями мощностью от 600 кВт до 1,1 МВт, причем для питания ЦОД достаточно одного (остальные предназначены для энергоснабжения других служб). Запаса топлива в контейнерах хватает на 7 ч автономной работы. Все системы ежемесячно тестируются, а при закупках топлива производится арбитражная проба. Система бесперебойного питания реализована по принципу 2N. Мощность каждого плеча составляет 400 кВА, а уровень их загруженности — 40%. ИБП способны поддерживать работу центра при потере питания в течение получаса.

Продемонстрировав группе журналистов телекоммуникационных изданий свой ЦОД, «Билайн» не раскрыл главного — цели, ради которой это делалось, лишь намекнув, что в ближайшее время компания намерена объявить о своих планах по развитию ЦОД, надо полагать, не только и не столько собственных, но и коммерческих.