Второй, но не последний. DataLine открыла первую очередь своего второго ЦОД в Москве. В планах на 2011 год — еще два проекта. В сентябре прошлого года состоялось открытие первой площадки DataLine на Боровой улице (340 стоек, 5000 кВа). По данным DataLine, первый ЦОД уже заполнен на 90%. В числе 39 его клиентов преобладают банки и контент-провайдеры (социальные сети). Во втором ЦОД продано пока 15% площадей первого зала. В документах компании этот центр данных числится третьим, вторым должен был стать ЦОД в Подмосковье (на 700 стоек), однако в период кризиса проект был заморожен и перенесен на 2011 год.

В отношении московских проектов руководители DataLine настроены оптимистично. Хотя они инициированы еще до кризиса, когда имелся огромный неудовлетворенный спрос на услуги центров данных, в компании считают, что запуск второй площадки, соединенной с первой собственными высокоскоростными волоконно-оптическими каналами (то есть создание сети ЦОД), позволит предложить потенциальным клиентам принципиально новые услуги. Каждый ЦОД имеет как минимум два территориально разнесенных канала до популярных точек обмена трафиком (M9, M10).

Как подчеркнул Юрий Самойлов, генеральный директор DataLine, сеть ЦОД позволяет предоставлять услуги с распределенным размещением оборудования и реализовать планы по восстановлению и непрерывности бизнес-процессов, в том числе резервирование систем ИТ, виртуальные резервные площадки, динамическое выделение резервных каналов, удаленное резервное копирование, распределенные системы. Кроме того, по словам президента ITG Владимира Вариводы, основной акцент будет сделан на высокотехнологичных услугах на основе виртуализации и «облачных» вычислений. Обладая опытом виртуализации систем, DataLine намерена развивать услуги в области виртуальных вычислительных комплексов (включая перевод систем в виртуальную среду, размещение основных и резервных систем ИТ с использованием виртуальных машин), а также предлагать клиентам «тяжелые» решения для высоконагруженных систем: предоставление СУБД для больших объемов данных и нагрузок, специальные решения для SAP, Oracle.

Владимир Варивода считает, что DataLine, которая находится сейчас на четвертом месте в рейтинге операторов российских коммерческих центров данных при суммарной площади ЦОД около 2000 м2, в ближайшие два-три года может увеличить свою долю на этом рынке до более чем 15%. В 2011 году компания планирует построить новые здания ЦОД на Коровинском шоссе — на 2000 стоек. Эти площадки находятся в непосредственной близости от ТЭЦ.

Открытый в конце июня ЦОД категории надежности Tier III имеет площадь 900 м2 и общую подведенную мощность 3 мВА. Он включает в себя два машинных зала на 285 коммерческих стоек (от 6 кВт на стойку) и зону стоек высокой плотности (от 12 кВт). Для резервирования электропитания (по схеме 3+1) используются четыре ДГУ Wilson с запасом топлива на шесть часов работы. Электроснабжение резервировано по схеме 2N. К каждой стойке подходят два питающих кабеля. В центре данных использованы также ИБП APC Symmetra, а система холодоснабжения построена на оборудовании Hiref (прецизионные двухконтурные фреоновые кондиционеры ТADR1002 с нижней подачей воздуха). К концу года DataLine намерена запустить вторую очередь нового ЦОД — на 137 стоек.