По случаю этого события в Москву приехал Крейг Мэллоу — основатель и генеральный директор LifeSize, известный авторитет в области ВКС, который до создания LifeSize (в 2003 году) был учредителем еще одного разработчика систем ВКС, приобретенного в свое время Polycom.

Хотя первые системы ВКС появились в далеком 1964 году, по словам Крейга Мэллоу, потребовалось более 40 лет, чтобы сделать эту технологию простой и доступной массовым пользователям. Основными барьерами на пути этого процесса были неразвитость технологий высокого разрешения HD (а именно такое разрешение, уверен основатель LifeSize, требуется для по-настоящему комфортного общения удаленных собеседников), низкая пропускная способность каналов и недостаток вычислительных мощностей, необходимых для передачи и обработки сигнала. Сегодня все трудности преодолены, и ожидаемому взрывному росту рынка ВКС уже ничто не помешает. Общий объем этого рынка оценивается в 1,5 млрд долларов, а его российской части, где доминируют Tandberg и Polycom, — в 60 млн долларов. Руководители LifeSize со своими во многом революционными продуктами надеются изменить расклад сил.

Как отметила Елена Новикова, генеральный директор «Полимедиа», многие российские компании постепенно приходят к осознанию функциональности и удобства ВКС для своего бизнеса, а госструктуры — для оперативного принятия решений. Она назвала несколько причин интереса своей компании к оборудованию LifeSize, и одна из них — «лучшее соотношение цена/качество». Невысокая (относительно предложений конкурентов) стоимость систем LifeSize крайне важна — в частности, для работы на рынке образовательных учреждений, где «Полимедиа» ведет активную деятельность.

Кроме того, руководитель «Полимедиа» указала на то, что требования, предъявляемые системами LifeSize к каналам связи, ниже, чем у конкурентов, что особенно важно для реализации проектов в России. Например, система LifeSize Room позволяет передавать изображение высокой четкости (1280 × 720 пикселей) при скорости потока 1 Мбит/с, с «качеством DVD» — при 512 Кбит/с и с «качеством кабельного телевидения» — при 384 Кбит/с. Причем новая версия ПО системы LifeSize обеспечивает хорошее качество видеосвязи при 10-процентной потере пакетов.

Следующая причина интереса российского интегратора к решениям LifeSize — хорошая совместимость с другими системами, включая Skype. В настоящее время поддерживаются только аудиоклиенты популярного интернет-сервиса, но ведется активная работа над реализацией поддержки видеоклиентов. При этом Крейг Мэллоу рассматривает Skype не в качестве конкурента, а как производителя «сопутствующего продукта».

И наконец, еще одна важная для интегратора особенность предложения нового партнера — возможность использования отдельных компонентов систем телеприсутствия для создания полных решений. По словам Елены Новиковой, в этом заключается принципиальное отличие LifeSize от большинства конкурентов, поставляющих комнаты Telepresence целиком, — открываются широкие возможности для «подгонки» решений под специфические требования конкретных клиентов.