Книга Виктора и Натальи Олифер — авторов, хорошо известных давним читателям нашего журнала, — представляет собой краткий учебный курс, охватывающий основные аспекты архитектуры и наиболее распространенные технологии современных компьютерных сетей. В свое время Виктор и Наталья Олифер читали лекции по сетевым технологиям в Центре информационных технологий при МГУ и подготовили несколько учебных курсов, которые легли в основу популярных учебников «Сетевые операционные системы», «Компьютерные сети», а также книги «Computer Networks: Principles, Technologies and Protocols for Network Desing» («Компьютерные сети: принципы, технологии, протоколы»).

Последнюю книгу и дополняет новая работа авторов, так как, кроме основательного учебника для вузов, слушателям требовалось компактное издание, где технологии компьютерных сетей описывались бы кратко, а главное внимание уделялось принципам и базовым механизмам без углубления в детали. Кроме того, некоторые учебные программы (например, для специалистов по прикладным аспектам бизнеса) предусматривают краткие курсы по компьютерным сетям, и такое конспективное изложение с учетом последних тенденций в области сетевых технологий будет полезно даже тем, чья профессиональная деятельность связана с сетями лишь косвенно, в том числе прикладным программистам и менеджерам по продаже сетевого оборудования.

В книге представлены основные технологии компьютерных сетей, включая проводные и беспроводные сети, а также MPLS и Carrier Ethernet, созданные специально для построения глобальных сетей. В первой из пяти глав излагаются ключевые концепции компьютерных сетей, она является базовой для понимания конкретных технологий. Изложение начинается со знакомства со структурой Internet; принципами передачи пакетов и взаимодействия устройств, передачи данных по линиям связи; функциями сетевого программного обеспечения, сетевыми службами и сервисами; сетевыми ОС и приложениями. Далее поясняются принципы коммутации каналов и пакетов, маршрутизации, мультиплексирования, разделения физической среды. Читатели узнают, что такое канал, передача дейтаграмм, передача с установлением логического соединения или виртуального канала. В этой главе анализируются типы компьютерных сетей, рассказывается о стандартизации, модели OSI и ее функциях, стандартных стеках протоколов.

Во второй главе рассматриваются технологии проводных и беспроводных локальных сетей. Основное внимание уделяется, естественно, коммутируемой версии Ethernet, описание других технологий с разделяемой средой передачи данных представляют, скорее, историко-научный интерес. Тематика данной главы охватывает особенности локальных сетей, адресацию и кадры Ethernet, метод доступа CSMA/CD, протокол STP, скоростные версии Ethernet. В ней представлены типы кабелей и применяемые в Ethernet методы кодирования, поясняются принципы использования виртуальных локальных сетей, а в завершении приводится описание беспроводных сетей IEEE 802.11 и Bluetooth.

Третья глава «Сети TCP/IP» является кратким введением в технологию Internet, где дается общая характеристика стека TCP/IP, перечисляются способы и форматы адресации, продвижения и маркировки пакетов в сетях IP. Из нее читатели узнают о доменных именах, DNS, протоколах ARP и DHCP, назначении таблиц маршрутизации, познакомятся с примерами взаимодействия протоколов. Отдельные разделы посвящены протоколам транспортного уровня — TCP и UDP, методам обеспечения надежности передачи данных и управления потоком, а также протоколам маршрутизации и их взаимодействию, вспомогательным протоколам и средствам стека TCP/IP.

В четвертой главе представлены технологии Frame Relay, ATM, MPLS, и Carrier Ethernet, специально созданные для масштабных сетей, объединяющих большое число узлов, обсуждаются проблемы удаленного доступа. В завершающей пятой главе описываются популярные сетевые службы и сервисы: электронная почта (схемы организации, протоколы SMTP, POP3, IMAP), Web (включая форматы сообщений HTTP), службы передачи файлов (FTP), удаленного управления (telnet и SNMP), излагаются основные принципы обеспечения информационной безопасности сети — угрозы, атаки и риски, шифрование, аутентификация, авторизация, аудит, технологии защищенного канала и политики безопасности.

На сайте авторов (http://www.olifer.co.uk) можно найти дополнительную информацию — иллюстрации, методические рекомендации, ответы на вопросы к главам книг, дополнительные вопросы и примеры.

Книгу (. — Издательство «Питер», 2009 г. — 352 стр.) можно приобрести в магазинах. Ориентировочная цена — 320 руб.