Thecus N5500Новая модель NAS N5500 компании Thecus содержит пять слотов для жестких дисков SATA формата 3,5” с возможностью «горячей» замены. Особое внимание в новом устройстве уделено защите и надежности хранения данных. Максимальная емкость хранения зависит от емкости используемых дисков и может достигать 10 ТБайт.

Надежная защита данных обеспечивается за счет применения отказо-устойчивых механизмов RAID, включая RAID 0, 1, 5, 6 и JBOD. В одном устройстве можно сконфигурировать несколько массивов RAID, что позволяет добиться максимальной эффективности хранения, а также оптимального соотношения стоимости хранения данных и их важности для бизнеса компании. В Thecus N5500 предусмотрены возможности оперативного увеличения емкости хранения, миграции уровня RAID и автоматического восстановления RAID после замены сбойного диска.

N5500 совмещает в себе функционал сетевого хранилища NAS, подсоединяемого непосредственно к ПК устройства DAS или подключаемого по iSCSI тома. Мощный процессор Intel и два гигабитных порта Ethernet с функциями балансировки нагрузки, автоматического переключения при сбое и объединения каналов на базе протокола 802.3ad обес-печивают быстрый и надежный доступ к данным.

Технология дублирования служебной памяти для хранения ОС устройства (Disc On Module, DOM) гарантирует отказоустойчивую работу массива даже в случае программного сбоя или неудачной перепрошивки устройства. Гибкость и универсальность N5500 достигается благодаря поддержке различных файловых систем, среди которых XFS, ext3 и ZFS. Более того, для каждого тома RAID можно выбрать свою файловую систему.

Для максимальной защиты данных в N5500 предусмотрено их шифрование. Поддержка работы по протоколу iSCSI обеспечивает высокую скорость доступа к файлам по сети Gigabit Ethernet и позволяет обойтись без приобретения дорогостоящего оборудования FC.

Интуитивный и простой в использовании интерфейс Web реализован на базе технологии Ajax. Устройство совместимо с ОС Windows, UNIX/Linux и MAC OS 9/Х. Его можно включать/выключать по расписанию, что позволяет экономить на электропитании и продлевает срок службы устройства и дисков. Кроме того, N5500 подходит для использования в качестве сервера видеонаблюдения и/или хранилища данных с камер видеонаблюдения.

Рекомендованная розничная цена — 38 875 руб.