EMC объявила о выпуске EMC SourceOne — средства архивирования, раскрытия информации (e-Discovery) и обеспечения соответствия законодательным требованиям. В новую линейку включены три продукта: EMC SourceOne Email Management для архивирования электронной почты с серверов Microsoft Exchange и IBM Lotus Notes/Domino, сообщений SMTP и IM; EMC SourceOne Discovery Management для поиска в архивах электронной почты и отбора результатов; EMC SourceOne Discovery Collector. Последний представляет собой набор вспомогательных приложений, разработанных партнерами EMC, которые автоматизируют идентификацию, сбор, хранение и управление политиками обработки неструктурированных данных, хранящихся на различных носителях, в том числе на настольных ПК, ноутбуках, общих файловых системах CIFS и NFS, NAS, серверах Microsoft Exchange и др.

По словам Владимира Прожогина, директора по развитию бизнеса Content Management & Archiving (CMA) EMC в России, идея разработки заключается в едином способе архивирования, идентификации, классификации (по заданным пользователем регламентам) и хранения данных с целью последующего упрощения поиска. ПО EMC SourceOne интегрировано с аппаратными функциями систем хранения EMC Centera и Celerra, хотя теоретически может использоваться и с СХД других производителей. По данным EMC, от конкурирующих решений архивирования система отличается хорошей горизонтальной масштабируемостью продукта, наличием встроенных функций высокой доступности (перезапуск на резервном сервере при отказе основного) и открытых интерфейсов API, что позволяет, например, архивировать содержимое баз данных. EMC SourceOne обеспечивает доступ к данным в архиве с различных устройств (включая мобильные) и предусматривает Web-интерфейс для поиска.

По оценкам EMC, за год новые решения EMC SourceOne помогают клиентам сэкономить на TCO более 50%. В компании разработан «калькулятор ROI», с помощью которого заказчики могут получить более точные оценки. В ближайшей перспективе — появление разработанных партнерами «адаптеров» для архивирования содержимого систем ERP/CRM, локализация интерфейса EMC SourceOne, реализация функций поиска по файлам и содержимому в EMC Documentum (в Discovery Collector ПО Documentum уже поддерживается), поддержка Microsoft SharePoint и приложений XML. По прогнозам EMC, в результате внедрения EMC SourceOne в компаниях с 1000 пользователями электронной почты смогут значительно снизить расходы — до 1 млн долларов в год. Кроме того, до 60% можно сэкономить на хранении и резервном копировании за счет сокращения объемов рабочих данных.

Как ожидается, новое предложение укрепит позиции EMC на высококонкурентном рынке систем архивирования почтовых сообщений. Ранее в арсенале компании имелось лишь ПО EMC Email Extender с поддержкой Microsoft Exchange. В EMC считают, что текущая экономическая ситуация будет способствовать формированию спроса на новое решение. ПО EMC SourceOne работает на серверах под управлением ОС Microsoft Windows, рассчитано на средние и крупные организации (от 250 пользователей) и может дополняться аппаратной системой индексирования информации. По данным EMC, внедрение занимает 5-10 дней — методики уже отработаны (продукт прошел тестирование у заказчиков). EMC предлагает услуги консалтинга для разработки стратегий управления информацией на предприятии и помогает создавать политики управления, отвечающие коммерческим задачам и установленным нормативным требованиям.