В конце октября Некоммерческое партнерство (НП) «Содействие» провело конференцию под названием «Центры обработки данных: стратегии и технологии лидеров ИТ-рынка», генеральным спонсором которой стала компания Emerson.

Главной темой форума для заказчиков и системных интеграторов стали стратегии и технологии, позволяющие повысить эффективность решений для ЦОД за счет оптимизации площадей, электропитания, охлаждения, вычислительной мощности. Однако решения, обеспечивающие
в процессе эксплуатации значительную экономию за счет компактнос-ти оборудования, снижения потребления электроэнергии, повышения гибкости и управляемости, требуют серьезных начальных инвестиций,
а в нынешних условиях финансировать масштабные проекты становится очень сложно.

По словам Виктора Гаврилова, менеджера по продуктам и технической поддержке Emerson Network Power, в настоящее время «понятие энергоэффективности ЦОД чрезвычайно размыто». Чтобы добиться энергоэффективности и правильно подготовить ТЗ, нужно точно знать, что заказчик хочет получить в результате реализации проекта. Для повышения эффективности климатического оборудования в ЦОД Emerson предлагает электронно-коммутируемые вентиляторы (EC), обеспечивающие возврат инвестиций в течение нескольких месяцев, компрессоры Digital Scroll с широким диапазоном регулирования производительности, доступную практически во всех моделях оборудования функцию свободного охлаждения (Free Cooling), рядные кондиционеры, кондиционеры-доводчики и замкнутые системы охлаждения на уровне шкафа.

Многие доклады были посвящены технологии виртуализации. У Cisco Systems она реализуется на уровне передачи данных и управления в конвергентных (SAN/LAN) коммутаторах серии Nexus. Новый виртуальный коммутатор Cisco Nexus 1000v, созданный совместно с VMware, поддерживает миграцию виртуальных машин с сохранением сетевых политик. Nexus 5000 виртуализует ввод-вывод, объединяя несколько физических интерфейсов на основе FCoE, что дает возможность вдвое сократить количество кабелей и устройств уровня доступа.

Micsrosoft намерена предложить заказчикам полный спектр решений виртуализации. По данным IDC, после выпуска гипервизора Hyper-V компания завоевала почти четверть рынка виртуализации серверов платформы x86 по количеству лицензий, чему способствует разумная ценовая политика. Sun совершенствует ПО виртуализации с открытым кодом xVM на основе Xen и ПО управления Ops Center, однако считает очень важным обеспечение безопасности виртуальной среды, предлагая развитые решения контроля доступа.

По словам Михаила Козлова, регионального менеджера VMware, два российских банка, внедривших виртуализацию серверов в своих крупных ЦОД, рассчитанных на несколько сотен серверов, ожидают, что за три года TCO снизится на 75-77%. Сейчас VMware работает над ОС для виртуализованного ЦОД — VDC-OS, которая со временем сменит VMware Infrastructure. В числе новых технологий — VMware Fault Tolerance (кластер синхронизированных ВМ) и AppSpeed для мониторинга приложений в ВМ и контроля SLA, новый vCloud API для миграции ВМ вне ЦОД. Уже создана методология виртуализации VMware Virtual Infrastructure Methodology (VIM).


Tripp Lite заключила с R-Style Service договор сервисного обслуживания оборудования, поставляемого в Россию. Широкое региональное присутствие R-Style Service обеспечит своевременную техническую помощь для уже существующих и новых клиентов Tripp Lite.

«СИТРОНИКС Информационные Технологии» и Perimetrix подписали соглашение о сублицензировании, в рамках которого «СИТРОНИКС Информационные Технологии» получает право на распространение программного обеспечения и оказание услуг по технической поддержке решений компании Perimetrix, применяемых для  защиты корпоративных секретов, на территории Российской Федерации и Республики Беларусь.

CompuTel получила от IBM три наивысших статуса уровня ААА по результатам программы Tivoli Deployment Accreditation: AAA for Tivoli Provisioning Management, ААА for Tivoli Storage Management и AAA for Tivoli Identity Management. Для подобной сертификации партнер IBM должен иметь двух профессиональных консультантов уровня системного архитектора и трех сертифицированных специалистов по развертыванию соответствующего
продукта.

«Би-Эй-Си» подтвердила соответствие статусу HP Gold Preferred Partner. В штате компании работает 28 специалистов, сертифицированных по направлению НР, причем получено уже 9 специализаций НР из 13 существующих. За последние три года доля проектов, реализованных «Би-Эй-Си» с использованием оборудования и программного обеспечения НР, выросла на 39%.

«Интегратор» получила статус авторизованного партнера от «Лаборатории Касперского», чьи программные продукты она поставляет с 2005 г.