За день можно успеть многое, например, построить небольшую компьютерную сеть. Такую задачу часто приходится решать как в офисах, так и дома. Причем обладать глубокими знаниями не обязательно — достаточно иметь представление о базовых понятиях, принятых в ИТ. В книге Сергея Клименко в доступной форме рассматриваются основные решения, используемые при создании небольших проводных и беспроводных сетей, на конкретных примерах показываются способы развертывания, монтажа и настройки сетевого оборудования, компьютеров и периферийных устройств. С другим подобным самоучителем — книгой Александра Ватаманюка «Домашние и офисные сети под Vista и XP» — мы уже знакомили читателей в третьем номере «Журнала сетевых решений/LAN» за 2008 г., однако новое пособие рассчитано на менее искушенных пользователей и рассказывает о создании самых прос-тых сетей, при этом в ней не говорится подробно об оборудовании, используемом для построения сети (кабелях, соединителях, а также об инструментах монтажа), антивирусной защите сетей и настройке доменов в ОС Windows Server.

Автор рассматривает все основные этапы объединения компьютеров в локальную сеть, подключение сети к Internet и добавление различных периферийных устройств — серверов печати, IP-видеокамер и др. Здесь же даются рекомендации по быстрой настройке сетевого оборудования в распространенных конфигурациях, причем в самой доступной форме, с необходимыми разъяснениями, практическими примерами и множеством иллюстраций. За основу построения сети берется оборудование D-Link, поскольку в настоящее время автор работает главным консультантом по проектам и техничес-кой поддержке представительства D-Link International на Украине.

Объединение компьютеров в локальную сеть, описанное в первой главе, охватывает типичные шаги создания проводной сети — установку сетевого адаптера, инсталляцию драйверов, подключение компьютеров к коммутатору, назначение IP-адресов и проверку работоспособности сети, а также использование в одной сети нескольких неуправляемых коммутаторов (каскадирование). Следующая глава посвящена беспроводным сетям 802.11g — точкам доступа и их настройке, установке беспроводных сетевых адаптеров и драйверов, подключению компьютеров к беспроводной сети, расширению локальной сети с помощью беспроводных сегментов и соединению локальных сетей при помощи беспроводного моста.

Тема третьей главы — подключение к Internet по технологии Ethernet через шлюз (с настройкой IP-адресов, DHCP, подключения PPPoE, PPTP, L2TP) или модем/маршрутизатор ADSL. Аппаратные серверы печати позволяют решить проблемы совместного использования принтеров. Об их настройке, включая конфигурацию беспроводного интерфейса и ограничений доступа, рассказывается в следующей главе. Если в офисе или дома необходимо видеонаблюдение, то можно подключить IP-видеокамеру. В пятой главе поясняется, как ее настроить, излагаются особенности управления и ограничений доступа к ней, представлены сетевой интерфейс, параметры изображения, запись видео, детектор движения и способы отправки сообщений с камеры по электронной почте. Кроме того, даются базовые сведения по настройке маршрутизатора NAT для доступа к видеокамерам, находящимся за маршрутизатором, а в примерах разбирается применение программных средств для управления видеокамерами.

Последняя глава книги посвящена комбинированным устройствам, объединяющим сразу несколько рассмотренных выше, включая шлюзы Internet со встроенной точкой беспроводного доступа, сервером печати, модемом ADSL и коммутатором. В приложениях автор разъясняет, как осуществить настройку сетевых адаптеров для получения динамических или статических IP-адресов в среде Windows XP, рассказывает о проверке настроек адаптера и его работоспособности, о включении службы UPnP. Кроме того, в них приводятся основные сведения по адресации IP и эталонной модели взаимодействия открытых систем OSI.

Книгу по достоинству оценят те, кто только постигает основы информационных технологий. Прежде всего она будет полезна начинающим сетевым администраторам и пользователям, которым предстоит решать практические задачи по созданию базовых сетевых комплексов с применением сетевого оборудования. Этот универсальный справочник может служить руководством по быстрой установке оборудования D-Link — сетевых адаптеров DWA-110, точек беспроводного доступа DAP-1160, коммутаторов DES-1005D, шлюзов DIR-100 и DIR-300, маршрутизаторов DSL-2500U/2540U/2640U, серверов печати DPR-1260, IP-видеокамер DCS-950G — или использоваться в качестве методического пособия по сетевым решениям.

Книгу (Сергей Клименко, «Компьютерная сеть за один день». — Издательство «Диалекстика», 2008 г. — 251 стр.) можно приобрести в магазинах. Ориентировочная цена — 150 руб.