Gilat Networks System отметила 20-летие со дня своего основания и семилетие с момента выхода на российский рынок. В 2006 г. оборот компании достиг 250 млн долларов, в ней работают более 1000 человек, из которых половина трудится в штаб-квартире в Израиле, а другая половина — в 16 представительствах и офисах по всему миру. Всего в 330 сетях 85 стран установлено более 670 тыс. малых земных станций спутниковой связи (VSAT) производства Gilat. Кроме поставок оборудования, на долю которого приходится более половины оборота (136 млн долларов в 2006 г), предоставляются услуги спутниковой телефонной связи и широкополосного доступа в Северной и Латинской Америках под торговой маркой Spacenet. Основным продуктом является серия SkyEdge, включающая модификации SkyEdge Pro, SkyEdge IP, SkyEdge Call, SkyEdge DVB-RCS, SkyEdge Gateway и другие устройства.

В России в 15 спутниковых сетях работают более 10 тыс. VSAT-станций Gilat. По словам Арье Розичнера, вице-президента Gilat по продажам в Евразии, в этом году доля компании на российском рынке превысила 50% (в прошлом году, по оценкам «ИКС-Консалтинг», она составляла 42%). Достижению такого результата во многом способствовало решение Министерства образования, которое выбрало компанию Gilat в качестве поставщика оборудования для обеспечения доступа в Internet школ Сибирского, Южного, Дальневосточного округов и других регионов России. В рамках этого проекта с начала 2007 г. более 5 тыс. спутниковых терминалов VSAT было установлено в 53 регионах РФ. Оператором сети является «Глобал-Телепорт», входящий в группу компаний «Синтерра». Как пояснил Алексей Остапчук, генеральный директор «Глобал-Телепорт», в каждую школу подводится спутниковый канал емкостью 128 Кбит/с в прямом и обратном направлении и предоставляется неограниченный трафик. Наряду с оборудованием Gilat в образовательном проекте на паритетных началах используется оборудование американской компании Hughes Network Systems.

По словам Алексея Остапчука, за семь лет, в течение которых Gilat работает на российском рынке, количество установленных в стране терминалов VSAT увеличилось на порядок (с 2 тыс. до 20 тыс.), а потенциальный рынок составляет 60-100 тыс. станций. Другими значительными проектами, реализуемыми компанией «Глобал-Телепорт» совместно с Gilat, являются корпоративная сеть ФГУП «Почта России» и сети для реализации «универсальной услуги связи» (УУС) компаний, входящих в холдинг «Связьинвест». В частности, для реализации УУС в компании «Сибирьтелеком» планируется построить широкополосную спутниковую сеть на базе оборудования SkyEdge, состоящую из более чем 1500 земных станций спутниковой связи. Сеть будет содержать 125 шлюзовых станций SkyEdge, поддерживающих высокоскоростную полносвязную топологию и соединения IP. Использование полносвязной топологии позволит улучшить качество передачи голоса и упростить архитектуру сети.