Для этого устанавливается управляющий узел (обычный сервер), а один сервер выделяется в «горячий резерв». В случае аппаратного отказа любого сервера из группы выполняется загрузка того же приложения и ОС на резервном устройстве посредством SAN Boot в случае Fibre Channel или iBoot в случае iSCSI, а с помощью переназначения LUN (LUN Mapping) том отказавшего сервера передается запасному, где и загружается рабочий образ вышедшего из строя узла. IP-адрес у сервера сохраняется, и приложение автоматически возобновляет работу. Для автоматического восстановления требуется 2-5 мин.

По словам Ивана Макарова, менеджера по продукции Fujitsu Siemens Computers, преимущества x10sure заключаются в простоте обслуживания, низкой стоимости и поддержке любых приложений. Система позволяет использовать серверы PRIMERGY любого форм-фактора и системы хранения FiberCAT CX или SX.

Компания приступила к выпуску второй версии x10sure с поддержкой iSCSI и зеркалирования СХД и теперь работает над третьей, где будут поддерживаться системы хранения других производителей. Для внедрения x10sure понадобится централизация данных, унификация серверных платформ и инсталляция центра управления и мониторинга. x10sure позиционируется как альтернатива более дорогим и сложным в настройке кластерам, если не требуется перезапуск системы за несколько секунд, и сложным программным решениям виртуализации типа VMware HA. Правда, дешевизна x10sure относительна — система для пяти узлов стоит примерно 10 тыс. евро.

Встроенная в x10sure технология обнаружения отказов и восстановления обеспечивает высокий уровень готовности любых приложений под управлением Windows и позволяет обойтись без их настройки для работы в кластере. Администратор имеет возможность просматривать состояние сервера и управлять им с помощью графического интерфейса пользователя. Обычно система x10sure работает как автоматическое устройство, не требующее постоянного обслуживания или вмешательства оператора. Он считается важным компонентом динамического центра обработки данных Fujitsu Siemens Computers.