Российское представительство компании Network Appliance (NetApp) представило новые специализированные системы хранения данных (СХД) начального уровня для средних и малых предприятий (Small and Medium Enterprise, SME) — FAS2020 и FAS2050, а также фирменные сервисы. Благодаря этим услугам и устройствам компании соответствующего размера, к каковым в NetApp относят предприятия с годовым доходом от 50 до 500 млн долларов и числом сотрудников от 100 до 1000, смогут упростить и удешевить управление своими информационными «складами». По мере роста таких предприятий увеличиваются не только объемы данных, но и сложность управления последними. В такой ситуации решения, подобные FAS2000, помогут справиться с вопросами резервного копирования, аварийного восстановления и консолидации серверов в условиях ограниченных бюджетов и недостатка специалистов в области управления данными (как правило, компании из сегмента SME не содержат в своем штате специалиста по СХД).

В серии FAS2000, как и в решениях более высокого уровня, реализованы разнообразные фирменные технологии Network Appliance. Это Snapshot и RAID-DP (RAID 6) для обеспечения сохранности данных, A-SIS для устранения избыточного дублирования данных (дедупликации), FlexClone для быстрого создания мгновенного снимка данных и FlexVol для гибкого распределения дисковых ресурсов. Как и все оборудование NetApp, устройства FAS2000 работают под управлением единой операционной системы Data ONTAP собственной разработки. Контроллеры и модули хранения объединены в компактном шасси. Оба представленных устройства оснащены портами Gigabit Ethernet и Fibre Channel на 4 Гбит/сек и могут использоваться как в сетях хранения, так и в качестве NAS.

Система FAS2020 должна заменить прежде поставлявшуюся FAS270, а FAS2050 заполняет пробел между младшими моделями FAS270 и системами среднего уровня FAS3020. FAS2020 может хранить до 24 ТБайт данных, используя при этом до 40 дисковых накопителей, а FAS2050 — 69 ТБайт при 104 дисках, соответственно. Основными конкурирующими продуктами других производителей Роман Волков, глава российского представительства Network Appliance, считает системы CX3-20 серии EMC CLARiiON и EVA4x00 линейки HP StorageWorks.

На территории России эти продукты будут продвигать два дистрибутора (Verysell и Netwell) и пять прямых партнеров, в числе которых компании Jet Infosystems, «Ай-Теко», «Микротест», «Открытые технологии» и «Техносерв». FAS2020 будут также распространятся
в рамках глобального OEM-соглашения с компанией IBM под торговой маркой IBM N3000.

Одновременно NetApp пополнила свой сервисный портфель двумя новыми услугами. Тем, кто первый раз обращается в NetApp для установки и конфигурирования новых систем, станет доступна услуга быстрого развертывания (Rapid Deployment Service). Она обеспечивает полную интеграцию приложений Exchange, Oracle и SQL Server с технологией моментального копирования Snapshot. После начала эксплуатации СХД можно будет воспользоваться услугой проверки готовности хранилищ (Storage Availability Audit).