Все под контролем. Помещения нового ЦОД круглосуточно охраняются и оборудованы системами видеонаблюдения и видеозаписи.Российская компания Integrated Services Group (ISG) начала реализацию программы строительства в России сети центров обработки данных. К 2010 г. планируется создать сеть из восьми ЦОД, причем обслуживанием центров будет заниматься дочерняя структура ISG — «Центр хранения данных». По словам Дмитрия Милованцева, заместителя министра информационных технологий и связи, выступившего на открытии первого ЦОД ISG в Москве, инвестиции в ЦОД и производственные мощности становятся характерной для России тенденцией.

Новый ЦОД стал первым этапом программы ISG, инвестиции в которую составят 1 млрд рублей. Этот пилотный проект будет тиражироваться в регионах. ЦОД имеет два ввода от независимых подстанций общей мощностью 2,2 мВт. Получить подобные мощности в столице сегодня непросто, однако в бывших складских корпусах промзоны, где расположен ЦОД, такие энергоресурсы имеются. Для обеспечения его бесперебойной работы установлены два дизель-генератора W.G.Wilson мощностью по 1250 кВА и два ИБП Liebert по 800 кВТ. Модули ЦОД площадью 200 и 300 м2 оборудованы в офисно-складском здании и отвечают требованиям стандарта TIA-942. Необходимый температурный режим поддерживают кондиционеры HiRef, работающие по схеме N+1, и два чиллера Geoklima по 600 кВт. Под фальшполом высотой 50 см проложены только силовые кабели. Для подвода слаботочной проводки к шкафам ZPAS используются подпотолочные проволочные лотки. В ISG считают, что примененный при проектировании подход с классическими холодными и горячими коридорами позволит устанавливать в каждой стойке оборудование мощностью до 8 кВт. Строительство ЦОД с уровнем доступности 99,997%, рассчитанного на 230 стоек, заняло около полугода, а инвестиции в проект составили примерно 100 млн рублей.

ISG предоставляет услуги консалтинга, интеграции и аутсорсинга. Сданный в эксплуатацию ЦОД является частью программы аутсорсинга. Он предназначен для крупных заказчиков с высокими требованиями к надежности функционирования оборудования, пропускной способности каналов и защите информации. Клиентам предоставляются услуги размещения оборудования, хранения и резервного копирования данных, аренды волоконно-оптических линий связи до московских коммутационных центров ММТС 9 и ММТС 10 (10 или 1 Гбит/c); предлагается круглосуточная техническая поддержка, аренда офисных помещений для размещения персонала; предусмотрена возможность ввода в здание ЦОД волоконно-оптической линии связи клиентов. Особое внимание уделяется безопасности помещений. Услугами центра данных уже пользуются DataFort (IBS), MasterHost и Rambler.

По словам Сергея Шуршалина, заместителя генерального директора ISG по интеграции, до конца 2008 г. компания планирует ввести в строй еще два ЦОД в Дубне, Санкт-Петербурге, а затем еще три в Новосибирске, Самаре и Нижнем Новгороде. Сеть ЦОД будет объединена в кольцо с помощью федерального оператора связи. В ISG отмечают, что в настоящее время спрос на услуги ЦОД в 1,5-2 раза превышает предложение, и этот сегмент будет расти быстрее рынка ИТ.