Применяемые OSS должны в необходимой мере поддерживать бизнес-процессы, способствовать увеличению прибыли и обладать достаточной гибкостью, считают эксперты.

Новинка серии «Библиотека IBS» — одна из первых в России книг, где рассматриваются особенности всех компонентов концепции систем эксплуатационной поддержки следующего поколения (Next Generation Operational and Support System, NGOSS). Этот подход считается одним из самых передовых в области создания подобных систем для телекоммуникационных компаний, а принципы и спецификации NGOSS охватывают ключевые зоны бизнеса и технологий. Следование им позволяет операторам связи улучшить внутреннюю среду предприятия, дает четкие ориентиры системным интеграторам, отвечающим за внедрение комплексных систем, а также обеспечивает поддержку единых стандартов информационного обмена разработчиками оборудования. Последние могут специализироваться в конкретных областях при создании своих систем и снизить затраты на интеграцию и внедрение решений.

Авторы книги делятся опытом, который накоплен международной организацией TeleManagement Forum, создавшей концепцию NGOSS. Каждая глава — это выжимка из многочисленных документов, включенных в NGOSS 5.0, новейшую версию к моменту публикации книги. Таким образом, читатель получает возможность поближе познакомиться с актуальными вопросами развития инфраструктуры операторов связи. По мнению авторов, активных участников разработки концепции NGOSS, роль соответствующих технических элементов для операторов связи будет возрастать. NGOSS поможет добиться совместимости систем OSS/BSS, повысить темпы внедрения новых услуг и получить более высокий средний доход в расчете на одного пользователя. Основная задача книги — показать направление и принципы, которым должна следовать телекоммуникационная компания в области технологического развития, чтобы сохранить устойчивые позиции на высококонкурентном рынке.

Конвергенция услуг приводит к необходимости конвергенции инфраструктуры и интеграции систем управления сетями и поддержки операций. В свою очередь интеграция систем OSS, как отмечается в предисловии IBS к русскому изданию, призвана обеспечить гибкость работы оператора, быстрое реагирование на требования рынка, сокращение расходов на предоставление новых услуг. Известная с 2000 г. концепция NGOSS охватывает различные аспекты разработки услуг и управления ими, предлагая новый подход к оптимизации бизнес-процессов, а также стандарты описания данных и информационных потоков. Она позволяет рассматривать процессы оператора связи с точки зрения требований бизнеса, архитектурных требований и их реализации в конкретных программных решениях.

Джон Райли и Мартин Кринер раскрывают особенности всех компонентов концепции и методы их применения. В книге представлены основные методологии и стандарты NGOSS, подробно обсуждаются направления и принципы, которых следует придерживаться современной телекоммуникационной компании. В первой главе поясняется, каким, по мнению авторов, должен быть эффективный оператор на современном телекоммуникационном рынке, каких изменений требуют от него существующие условия и какие препятствия нужно преодолеть. Во второй главе подробнее рассказывается о том, что такое NGOSS, на чем основывается эта концепция, какого рода методологии использует, а кроме того, представлены различные перспективы и аспекты NGOSS с кратким обзором жизненного цикла NGOSS и ее технически нейтральной архитектуры. В третьей главе предложены различные варианты внедрения NGOSS на предприятии, а четвертая продолжает эту тему уже на примере конкретного вендора. В двух последних главах представлены важнейшие аспекты оценки внедрения NGOSS и даются необходимые рекомендации.

Авторы сумели достаточно просто и понятно рассказать о весьма сложных вещах. Теоретические выкладки и практические примеры хорошо подобраны и сбалансированы. Книга рассчитана на профессионалов в области телекоммуникаций, руководителей компаний, специалистов, занятых разработкой и внедрением программных продуктов в этой отрасли, а также всех, кто использует подходы NGOOS в практической деятельности или намеревается применить их в будущем.

Книгу (Джон Райли, Мартин Кринер «NGOSS: Построение эффективных систем поддержки и эксплуатации сетей для оператора связи» — «Альпина Бизнес Букс», 2007 — 192 стр.) можно приобрести в книжных магазинах. Ориентировочная цена — 919 руб.