Тот, кто создает и эксплуатирует информационные системы, нуждается в грамотном руководстве, которое поможет быстро и с наименьшими потерями приобрести необходимый опыт. Автор книги «Самоучитель системного администратора» 15 лет занимается администрированием, развитием компьютерных систем и оказанием технической поддержки, и все эти годы ему приходится сталкиваться с однотипными проблемами и отвечать на повторяющиеся вопросы. В своем «Самоучителе системного администратора» Александр Кенин хотел передать собственное видение и личную оценку технологий и решений, показать «почему и зачем», указать направление, чтобы в случае затруднений системные администраторы могли целенаправленно обращаться к справочным материалам и опыту пользователей Internet. Он попытался осветить наиболее важные проблемы и дать ссылки на программные продукты, которые могут оказать помощь специалистам в их повседневной практике по управлению компьютерными системами.

В книге подробно описаны технологии, которые используются при построении информационных систем небольших и средних предприятий, — от создания СКС в соответствии с требованиями стандартов до оценки информационной безопасности. Особое внимание уделяется основам технологий, при этом акцент сделан на основные задачи системного администрирования, способы построения и обслуживания сетей.

Первая глава вводит читателей в круг обязанностей системного администратора, рассказывая о тонкостях этой деятельности и регламенте работы. Поскольку любая система начинается с физических соединений между различными устройствами, вторая глава посвящена структурированным кабельным системам. В ней описываются категории СКС, варианты исполнения и топологии сети, приводятся примеры построения VLAN, обсуждаются вопросы надежности сетевой инфраструктуры и приоритезации трафика. Не оставлены без внимания прокладка силовых кабелей и требования пожарной безопасности. Кроме проводных сетей, представлены беспроводные, причем особое внимание уделяется их безопасности. Завершает главу краткий анализ стека протоколов TCP/IP, настройки серверов WINDS, DHCP и DNS, маршрутизации между сетями. Объемную четвертую главу автор предваряет коротким рассказом о компьютерных сетях малых предприятий и выборе ОС.

Глава «Сеть с централизованным управлением» — самая большая в этой книге. В ней повествуется об использовании доменов Windows, управлении логической структурой сети предприятия, утилитах управления объектами службы каталогов, распределенной файловой структуре, учетных записях и правах пользователей. Тема групп пользователей продолжается в пятой главе, где поднимаются вопросы создания и применения групповых и системных политик. Содержание шестой — системы электронной почты, включая протоколы SMTP, POP3, IMAP, HTTP, RPC, работа с почтовыми серверами, антивирусная защита сообщений и антиспам, другие вопросы безопасности. Взаимодействие с глобальной сетью подробнее представлено в седьмой главе, где уделяется внимание межсетевым экранам, совместному использованию подключений к Internet, удаленной работе сотрудников. Разнообразным вопросам безопасности (от информационной до физической) посвящена восьмая глава. Далее автор знакомит читателей с не менее важной для администратора темой обнаружения и устранения неисправностей в сетевой инфраструктуре и аппаратной части компьютера, анализа и настройки производительности, устранения узких мест и диагностики службы каталогов.

Цифровые сертификаты, PKI, электронная подпись и шифрование документов, защищенные каналы связи, SSL и IPSec, служба управления правами (RMS) — все это охватывает десятая глава, продолжающая тему защиты данных. В одиннадцатой вновь рассматриваются вопросы управления, теперь с точки зрения применения средств управления системами. Заключительная глава посвящена установке ПО, в том числе вариантам клонирования систем и автоматической удаленной инсталляции, а в приложениях кратко перечислены ежедневные и еженедельные операции, входящие в обязанности системного администратора.

В отличие от многочисленных инструкций для сисадминов, написанных в расчете на профессионалов, автор сумел понятно и доходчиво рассказать о достаточно сложном предмете, попытавлись передать свой личный опыт. Задача книги — выработать у читателя собственную позицию, чтобы не идти на поводу у рекламных материалов. Она должна помочь специалистам в решении непростых задач квалифицированного управления компьютерными системами и сетями в условиях усложняющейся структуризации сети, появления новых прикладных программ и сетевых служб.

Книгу (Александр Кенин, «Самоучитель системного администратора», — Издательство «БХВ-Петербург», 2007 г. — 448 стр.) можно приобрести в магазинах. Ориентировочная цена — 265 р.