Компания КОМКОР с июня 2006 г. входит в состав холдинга «Ренова-Медиа», основной сферой деятельности которого является комплексное предоставление услуг телевидения, высокоскоростного доступа в Internet и телефонии. Волоконно-оптическая сеть КОМКОР служит основой телекоммуникационной инфраструктуры всего холдинга. По итогам 2006 г. доход компании превысил 110 млн долларов, а чистая прибыль составила более 22,5 млн долларов, что в 4,5 раза больше показателей 2005 г.

Большую часть доходов обеспечили продажи услуг передачи данных, включая доступ в Internet, и услуг построения VPN. В 2006 г. рост доходов от предоставления услуг доступа в Internet организациям и построения виртуальных частных сетей составил 38% и 59% соответственно. Знаковым событием прошедшего года стало увеличение в 2,6 раза объема услуг по доставке телевизионного контента.

КОМКОР давно работает на операторском рынке, предоставляет телекоммуникационные услуги корпоративным клиентам и государственным учреждениям, причем доля последних в структуре доходов компании за год сократилась в два раза, хотя и выросла в абсолютном исчислении.

Большое значение уделяется продвижению услуг в динамично развивающемся сегменте малого и среднего бизнеса, для которого предлагаются комплексные услуги связи на базе оптических технологий PON по доступным для небольших компаний тарифам. Инициативы компании нашли отклик у малых и средних предприятий: в четвертом квартале 2006 г. ежемесячно в КОМКОР подавалось более 1500 заявок на подключение. Темпы развития сетевой инфраструктуры опережают рост спроса на широкополосные услуги: в прошлом году целевые инвестиции достигли 23 млн долларов.

Завершенная в начале 2006 г. модернизация ядра сети КОМКОР позволила многократно увеличить пропускную способность магистрали и создать надежную платформу, оптимизированную для предоставления современных мультисервисных услуг. К концу года на всей субмагистральной сети были внедрены технологии 10 Gigabit Ethernet, что обеспечило предоставление телекоммуникационных услуг с пропускной способностью 100 Мбит/с и гарантией качества (QoS) в любой точке сети.

За год объем переданного трафика Internet увеличился в четыре с половиной раза. Общая емкость внешних каналов Internet достигла 10 Гбит/с, а до конца 2007 г. пропускная способность каналов в мировую сеть будет увеличена еще в два раза. В течение 2006 г. было построено более 1500 волоконно-оптических трасс. Суммарная протяженность сети КОМКОР увеличилась на 1000 км и в настоящее время составляет более 17 000 км.

В планах на текущий год — начало предоставления услуг телефонии на базе уже установленного программного коммутатора Класса 5. В линейке услуг телефонной связи появятся решения на базе как традиционных сетевых технологий, так и передовых сервисов VoIP и SIP. Как ожидается, доходы вырастут до 145 млн долларов. Инвестиции в развитие сети составят более 25 млн долларов.