производство только унифицированного оборудования для всех стран, ее российскому подразделению удалось убедить руководство в необходимости выпуска модели специально для России.

Это инновационное решение обеспечивает как взаимодействие компаний с филиалами, заказчиками, удаленными пользователями и партнерами, так и эффективную защиту всех видов сетевого трафика с соблюдением российского законодательства в области применения средств шифрования. Модуль реализует защиту трафика данных, голоса, видео, а также интеграцию с сетевой инфраструктурой, благодаря чему удается уменьшить сложность сети, избежать потребности в высококвалифицированном персонале и, как результат, снизить затраты на развертывание, эксплуатацию и поддержку.

NME-RVPN обладает общим с сетевым оборудованием интерфейсом управления, характеризуется пониженным уровнем энергопотребления и отличается простотой внедрения. Архитектура нового решения позволяет тесно интегрировать его в инфраструктуру интеллектуальной информационной сети Cisco IIN и таким образом реализовать все необходимые для работы функции безопасности в одном устройстве.

Основными преимуществами подобной интеграции являются осуществление запланированной модернизации в рамках цикла ИТ, повышение эффективности управления безопасностью, а также снижение затрат на интеграцию, поскольку средства защиты уже интегрированы в сеть. Подобные качества совместно с управляемостью и надежностью позволяют практически полнос-тью удовлетворить потребность современного бизнеса в организации и защите критически важных сетевых взаимодействий.

Модуль может применяться как в коммерческих, так и в государственных структурах. Решение использует программное обеспечение CSP VPN Gate компании S-Terra CSP, сертифицированное ФСТЭК РФ в качестве межсетевого экрана, а кроме того, имеющее сертификат ФСБ России на криптографическое ядро. Первая партия оборудования, произведенного в США, уже поступила на российский рынок и, по словам представителей Cisco Systems, будет распределяться среди отечественных заказчиков согласно очереди. Ранее пробные образцы оборудования были переданы на тестовую эксплуатацию нескольким десяткам компаний.