«Wi-Fi сеть». Джон Росс

За последние годы беспроводные локальные сети WLAN получили широкое распространение и в корпоративном сегменте, и в домашних сетях, а прогресс технологии Wi-Fi позволяет рассматривать ее как перспективный способ доступа в Internet или корпоративную сеть с помощью мобильных устройств. Число смартфонов и КПК, оснащенных поддержкой Wi-Fi, быстро растет. По прогнозам IDC число ежегодно продаваемых во всем мире точек доступа WLAN корпоративного класса вырастет с 1,6 млн в 2006 г. до 11,5 млн к 2010 г.

Сегодня на полках книжных магазинов можно найти немало литературы по беспроводным локальным сетям. В небольшой, карманного формата, книге Джона Росса шаг за шагом описан процесс построения беспроводной локальной сети: от выбора необходимого оборудования до подключения компьютеров. Автор дает ценные советы по настройке ПК и мобильных устройств для работы с беспроводной сетью и рассказывает о способах устранения возможных проблем.

Книга поможет читателям понять, как работают сети 802.11b, а также правильно выбрать и установить сетевые адаптеры, базовые станции и антенны для развертывания сети Wi-Fi дома, на работе и в общественных местах. В ней приводится информация об использовании Wi-Fi совместно с компьютерами под управлением ОС Windows, Macintosh, Linux и UNIX. Автор предлагает некоторые идеи по оптимизации использования локальной сети после ее развертывания и высказывает соображения относительно решения вопросов, связанных с ее работой. Технические нюансы, касающиеся различных аспектов функционирования беспроводной сети, изложены доступным и понятным языком, в том числе при рассмотрении сложных случаев, например организации связи на больших расстояниях и в сети с несколькими точками доступа. Достаточное внимание уделено беспроводным сетям коллективного пользования.

Автор справедливо замечает, что в идеале беспроводная сеть должна быть абсолютно незаметна — пользователи не обязаны знать, как она запускается и работает, а уже тем более они не должны заниматься настройкой антенн, изменением ключей кодирования или других параметров сети вместо выполнения собственных задач. Кроме того, по мнению Джона Росса, не стоит устанавливать беспроводную сеть, если какой-либо другой тип подключения более эффективен. Компьютер и сеть не должны вынуждать подстраивать свою личную жизнь и работу для соответствия требованиям машины. Быть хозяином, а не слугой — таков призыв автора книги. Любые проблемы с работой сети Wi-Fi — это практически всегда промахи людей, создавших оборудование и ПО.

Данная книга издания «2007 года» — продукт «скоропортящийся». Оригинал текста — далеко не столь нов, как его перевод, а Wi-Fi — быстро развивающаяся технология. Производители ежемесячно выпускают несколько новых продуктов, включая «достандартные» реализации 802.11n, совершенствуют их безопасность и функциональность, наращивают скорости передачи данных, увеличивают помехоустойчивость и радиус действия беспроводного оборудования. Однако общие принципы, изложенные в ней, не меняются.

Несмотря на «карманный» формат, книга содержит 16 глав, где рассказывается об особенностях функционирования Wi-Fi (включая частотное расширение спектра FHSS и DSSS, элементы управления на физическом уровне и сетевые устройства), о необходимых составляющих беспроводной связи (адаптеры, точки доступа, широкополосные шлюзы и выбор антенн), об установке и конфигурировании точек доступа и сетевых интерфейсов, настройке Wi-Fi для различных операционных систем (каждой посвящается отдельная глава) и карманных компьютеров, об использовании внешних точек доступа и строительстве территориальных сетей, о выборе способа соединения при расширении локальной сети и трассы для сигнала, о настройке подключения к коллективной сети, защите и эксплуатации коллективных и групповых сетей, о способах конфигурирования и применения виртуальных частных сетей (VPN). В завершающей главе даются рекомендации по устранению возможных проблем.

Книга предназначена как для начинающих, так и уже достаточно сведущих пользователей Internet и локальных сетей, однако требует определенной технической подготовки и базового знакомства с компьютерным и сетевым оборудованием. Автор надеется, что она станет справочником для тех, кто нуждается в информации, необходимой для настройки и использования беспроводной сети, после чего они смогут забыть о ее существовании. В любом случае читатель получит хорошее представление о том, как работает Wi-Fi и насколько она выгодна, что с лихвой оправдает небольшие деньги, потраченные на приобретение этой книги.

Книгу (Джон Росс, «Wi-Fi сеть». — Изд-во «NT Press», 2007 г. — 309 стр.) можно приобрести в магазинах. Ориентировочная цена — 105 р.