агентством по образованию (Рособразование) при участии Мининформсвязи, исполнителем проекта была выбрана компания РТКОММ. В соответствии с планами до конца 2007 г. к сети Internet должно быть подключено 52 940 российских образовательных учреждений, причем до конца текущего года — 18 тыс. учреждений. Соединение с Internet будет осуществляться на условиях неограниченного доступа при скорости 128 Кбит/с с возможностью расширения до 512 Кбит/с.

Михаил Порядин, заместитель генерального директора по реализации проекта «Образование», сообщил, что, несмотря на большой объем работ, работы по проекту выполняются с опережением графика. Так, в середине ноября уже было подключено 11 048 школ — на 1503 больше, чем запланировано. Всего за день РТКОММ подключает от 150 до 450 образовательных учреждений. На финансирование проекта государством выделено 3 млрд рублей, однако эти средства перечисляются по факту проведения работ, и на данном этапе компания вынуждена вкладывать в проект собственные средства.

В целях соблюдения установленных сроков, РТКОММ и субподрядчики в регионах занялись в первую очередь подключением наиболее доступных в техническом отношении школ, а «сложные» оставлены на конец 2007 г. К последним отнесены организации, работы с которыми затруднены в силу инфраструктурных причин. К примеру, далеко не единичным случаем является обеспечение электропитания посредством дизельных генераторов, которые запускаются в начале занятий и останавливаются в конце учебного дня. Всего по стране, как подсчитала оценочная комиссия, в таких непростых условиях находится около 10% школ.

По признанию руководства РТКОММ, с технической точки зрения проект трудностей не вызывает, но в процессе его реализации приходится обрабатывать колоссальные объемы информации и управлять большим количеством людей. Каждое подключение фиксируется специальным приемочным трехсторонним актом от заказчика, исполнителя и образовательного учреждения. Во избежание случаев подложных завершений работ РТКОММ ведет единую базу фотографий помещений с установленным оборудованием.