Компания «Микротест» провела семинар «Новые технологии управления корпоративными данными», где ее партнеры — NetApp, Symantec, Overland и Qlogic — представили свои продукты и решения, а специалисты рассказали о применяемых ими подходах к построению корпоративной вычислительной инфраструктуры. В числе важнейших требований заказчиков к инфраструктуре ИТ «Микротест» выделяет ее адаптируемость к новым технологиям, поддержку бизнеса конкретного предприятия, безопасность, снижение общих расходов на владение и эксплуатацию. По словам Юрия Садовченко, руководителя направления вычислительных систем, как системный интегратор «Микротест» акцентирует внимание на расширении бизнеса в регионах и предложении услуг и решений, оптимальных по цене и производительности. По его мнению, наилучшим вариантом для крупной вычислительной инфраструктуры является применение модульных серверов и консолидация систем хранения, а современные технологии позволяют развертывать СХД без крупных начальных инвестиций.

В числе наиболее крупных проектов «Микротеста» по внедрению СХД — развертывание мощной дисковой системы во «Внешторгбанке», построение для Ханты-Мансийского банка консолидированного ЦОД с резервной площадкой, а также основного и резервного ЦОД для мобильной игровой системы сотовых операторов и др. «Микротест» осуществляет обслуживание системы заказчика на разных этапах ее жизненного цикла. Новые сервисные предложения включают в себя внедрение и управление системой инвентаризации ресурсов ИТ, технические тренинги для персонала и разработку программы обучения специалистов, консультации сервисного инженера, выполнение эксплуатационных задач и профилактические работы.

По словам Дениса Матеева, заместителя директора «Микротеста» по маркетингу и поддержке продаж, услуги аутсорсинга пока не очень популярны в России, однако рынок набирает обороты, и через полтора-два года можно ожидать взрывного роста данного сегмента. Сейчас «Микротест» предоставляет главным образом услуги инженерной поддержки, а по аудиту инфраструктуры ИТ, как утверждается, у компании «самый серьезный опыт» на российском рынке. По результатам аудита даются рекомендации по оптимизации инфраструктуры и отчет по выявленным проблемам.

В настоящее время «Микротест» проводит акцию «Реальный iSCSI за реальные деньги», продвигая более экономичные решения iSCSI как альтернативу или дополнение FC-SAN. Кроме того, на базе лаборатории «Микротеста» создается центр компетенции по продуктам NetApp.