Бет Верити, «Кабельная система: проектирование, монтаж и обслуживание».

Книги о структурированных кабельных системах (СКС), их проектировании и обслуживании редко появляются на полках российских магазинов. За последние шесть-семь лет опубликовано всего несколько подобных работ. Среди них книга Дональда Стерлинга и Леса Бакстера «Кабельные системы», несколько изданий «Структурирован-ных кабельных систем» А. Б. Семенова, С. К. Стрижакова и И. Р. Сунчелея, «Про-ектирование и расчет структурированных кабельных систем» Андрея Семенова и «Основы структурированных кабельных систем» Павла Самарского.

Монография Бета Верити «Ка-бельная система: проектирование, монтаж и обслуживание» занимает достойное место в этом ряду. В ней представлены различные стандарты СКС для коммерческих зданий и правила создания эффективных телекоммуникационных сетей, при этом особое внимание уделяется составлению документации по системе. Автор предлагает подробный анализ типов кабеля и топологий сетей, дает основные понятия о кабеленесущих системах и телекоммуникационных помещениях, на реальных примерах демонстрирует профессиональные приемы работы, закрепляемые с помощью практических заданий.

В первой главе Бет Верити знакомит читателей с основными понятиями кабельной проводки, с историей зарождения стандартов СКС, популярными сетевыми системами, распространенными типами кабелей и топологиями сетей, принципами документирования СКС. Вторая глава посвящена достаточно редко рассматриваемой теме защитного и телекоммуникационного заземления. В ней даются сведения о системах заземления и подробная информация об их компонентах, обобщается практика защиты телекоммуникационных цепей. Далее автор переходит к анализу различных типов кабелей, их уникальных характеристик, условий использования, достоинств и недостатков тех или иных видов кабелей, а также описывает приемы проектирования сетей.

Глава по монтажу кабелей и опорных конструкций начинается с обсуждения общих принципов построения СКС, в особенности горизонтальной кабельной проводки. В ней представлены распространенные типы кабельных каналов и применяемых кабелей, даются подробные правила монтажа и терминирования кабеля, их эффективного администрирования. Впрочем, к вопросам терминирования и сращивания кабелей автор возвращается в отдельной главе, содержащей углубленную информацию о процедурах подготовки к терминированию, цветовом кодировании и монтажных схемах соединителей.

В ней же приводится информация о профессиональных инструментах.

Предшествующая глава по магистральной и горизонтальной проводке охватывает две основные подсистемы кабельных сетей. Из нее можно узнать об общих принципах проектирования, компонентах рабочей области, горизонтальных кроссах, топологиях и правилах выбора магистральной разводки и соединительного оборудования для внутренних и внешних магистралей. Отдельная глава отводится обсуждению важнейших вопросов противопожарной защиты, включая компоненты комплексной системы, распространенные материалы и продукцию для противопожарных преград, правила их выбора и установки.

Монография завершается главой по тестированию и устранению неисправностей, охватывающей различные типы тестирования для разнообразных видов кабельных сетей.

В ней подробно обсуждаются тесты для сертификации установленной СКС, а также кратко описываются приборы, используемые для тестирования кабельных сетей.

В конце каждой главы предлагаются контрольные вопросы для закрепления полученных знаний и тщательно спланированные практические задания, после выполнения которых читатели приобретут опыт проектирования и монтажа СКС, применения монтажных и тестовых приборов и инструментов. Эти сценарии разработаны таким образом, чтобы подготовиться к ситуациям, с которыми приходится сталкиваться в реальной жизни, к монтажу отвечающих стандартам масштабируемых сетей и к экзамену на сертификат BICSI «Монтажник первого уровня». Специальное приложение представляет тематический план подготовки к такому экзамену.

Данная книга может быть полезной как начинающим, так и профессионалам, интересующимся практикой построения СКС в соответствии с требованиями стандартов и запросами заказчиков. Написанная в доступном и легко читаемом стиле, она снабжена множеством поясняющих иллюстраций и таблиц, может служить в качестве учебника для студентов профильных учебных заведений и слушателей курсов и способна помочь молодым специалистам справиться с решением проблем при разработке проектов СКС различной сложности. Эта книга станет еще одним хорошим подспорьем для монтажников СКС и специалистов по эксплуатации, а преподаватели соответствующих учебных курсов могут строить на ее основе занятия с будущими специалистами.

Книгу (Бет Верити «Кабельные системы. Проектирование, монтаж и обслуживания». —«Кудиц-Образ», 2004 — 400 стр.) можно приобрести в магазинах. Ориентировочная цена - 270 руб.