Landata подвела итоги первого года работы департамента систем бесперебойного питания.

В перечне продукции ИБП, поставки которой осуществляет эта дистрибьюторская компания, представлены ИБП Powerware производства американской корпорации Eaton (департамент электротехнических систем Eaton Electrical): от самых простых и дешевых моделей мощностью 350 В?А до наиболее сложных систем — свыше 625 кВ?А.

До того как осенью прошлого года в структуре Landata появился новый департамент, заказчикам предлагались ИБП Eaton (Powerware) преимущественно небольшой мощности. Как пояснил Денис Андреев, руководитель нового отдела, ему и его сотрудникам предстояло расширить продуктовый портфель за счет источников среднего и старшего диапазона, которые требуют особого подхода при выполнении предпроектных работ, конфигурации и установке, а также высокой квалификации персонала, отвечающего за их эксплуатацию и техническое обслуживание.

Как отметила Наталья Каплинс-кая, директор по развитию бизнеса Landata, «локомотивом» в продвижении таких систем на российский рынок стало успешное сотрудничество с компанией Avaya: «Поставкам техники этого вендора в рамках проектов, как правило, сопутствует включение ИБП Powerware в проектную спецификацию».

Ставка на источники средней и большой мощности оказалась оправданной: в 2004 г. объем продаж ИБП вырос на 80%, а устройств мощностью более 6 кВ?А — в 12 раз. В 2005 г. первый показатель увеличился еще в два с половиной раза (в то время как рост рынка ИБП в России составляет около 20%), а суммарная мощность всех проданных ИБП Powerware превысила 8 мВ?А (из них 4 мВ?А приходится на системы мощностью более 20 кВ?А).

В 2005 г. Landata расширила штат департамента с трех до шести инженеров. Новые сотрудники прошли обучение и сертификацию на заводе-изготовителе. В октябре компания получила статус «Сервисный партнер Powerware», который дает право осуществлять поставку, установку, обслуживание ИБП на всей территории России. (Сервисная поддержка однофазной техники малой мощности осуществляется компанией «Аквариус-Сервис», с которой Eaton подписала соглашение на гарантийное и послегарантийное обслуживание.) Уже авторизованы партнеры второго уровня. Всего у Landata 384 активных партнера, причем 60% объема закупок — заслуга московских компаний, а 40% — региональных.

Как рассказал Юрий Копылов, менеджер технической поддержки Eaton, в нынешнем году корпорация существенно обновила модельный ряд Powerware, выпустив однофазные модели Powerware 9155 (8-15 кВ?А), трехфазные Powerware 9355 (8-30 кВ?А) и Powerware 9390 (40-160 кВ?А), созданные на принципиально новой платформе. Новинки Powerware 9355 мощностью 20 и 30 кВ?А, а также Powerware 9390 мощностью 40 кВ?А доступны для заказа с ноября 2005 г.