с высокими затратами на ИТ (в расчете на сотрудника) — страховые, фармацевтические, финансовые, банковские, телекоммуникационные компании и учреждения здравоохранения. Как отметил Стив Фостер, в этом году, согласно прогнозам BSRIA, глобальный рынок СКС вырастет на 3,9%, в следующем, возможно, на 4%, а в 2007 г. — на 4,1%. В России темпы роста выше — около 7%, однако объем рынка невелик.

На медные решения приходится 82% рынка, причем 46% из них — на кабель, а 54% — на соединительные элементы. Хотя спрос на продукцию Категории 5e будет сохраняться еще лет пять, в следующем году ожидается принятие стандарта на 10 Gigabit Ethernet (10GbE) по витой паре. Такие медные решения окажутся на 20-50% (в зависимости от проекта) дешевле оптических, причем по сравнению с нынешними медными СКС, поддерживающими скорости до 1 Гбит/c, при десятикратном росте скорости они подорожают лишь вдвое. Потребности в пропускной способности быстро растут, однако пока такие скорости наиболее востребованы в центрах обработки данных.

Компания Siemon предлагает готовые решения СКС для поддержки скоростей передачи данных до 10 Гбит/с. Семейство продуктов Siemon 10G ip включает решения XGLO (оптика), TERA (Категория 7 до 1,2 ГГц) и новое 10G 6 (Категория 6a UTP, F/UTP и ScUTP, 500 МГц) для создания высокопроизводительных кабельных сетей. С целью уменьшения перекрестных помех в новой СКС 10G 6 UTP, отвечающей требованиям будущих спецификаций TIA и ISO/IEC на Категорию 6a (для поддержки приложений 10GBaseT на каналах длиной до 100 м по четырехпарному кабелю), Siemon применяет оптимизированную расстановку портов в коммутационных панелях и на рабочих местах, металлические барьеры в коммутационных блоках S210 и усовершенствованные методы управления кабельной проводкой в трассах.

В России у Siemon два дистрибьютора — ISC и Madex (С.-Петербург). Недавно ICS отмечена наградой как лучший дистрибьютор компании в EMEA, где с Siemon сотрудничают 29 дистрибьюторов. На Россию приходится около 19% продаж Siemon в EMEA.