Фред Мур,«Storage Navigator».

Зарубежный книжный рынок не знает недостатка в монографиях, обзорах и статьях, посвященных технологиям хранения данных, что не удивительно — отрасль систем хранения все еще находится в пассионарной фазе развития, для которой характерно появление революционных идей, технологий и продуктов. В этой связи остается лишь сожалеть, что информационные новинки не всегда вовремя попадают в руки российских читателей, а издания объемом в несколько сот страниц редко переводятся на русский язык.

Красочная брошюра «Storage Navigator» — не традиционная книга, а скорее обзор технологических инноваций, тенденций и перспектив отрасли. Ее автор Фред Мур — основатель и вице-президент компании Horison Information Strategies, специализирующейся на предоставлении консультационных услуг по развитию ИТ-бизнеса и, в частности, на вопросах построения сетевых решений в области хранения данных. В возрасте 21 года в качестве ведущего системного инженера он начал свое восхождение по карьерной лестнице в StorageTek и достиг в этой компании поста вице-президента по стратегическому маркетингу. Сейчас Ф. Мур много времени уделяет журналистике: он редактор отдела Storage в издании West World Productions и часто публикуется как автор и соавтор актуальных статей в популярных журналах Computer Technology Review, Storage и Storage Management Solutions.

Брошюра «Storage Navigator» никоим образом не привязана к продукции конкретного производителя, несмотря на предыдущую работу ее автора в компании StorageTek. Это общий взгляд на состояние отрасли хранения данных, ее революционных технологий, которые сегодня определяют архитектуру решений, внедряемых на рынке ИТ.

Дословный перевод названия — «Навигатор по отрасли хранения данных» — точно отражает содержание. В обзоре затрагиваются все наиболее значимые стратегические направления, технологии и архитектуры этого сегмента рынка, указывается их место в ландшафте ИТ. Автор акцентирует внимание на технологиях, благодаря которым отрасль хранения данных сможет совершить качественный скачок в своем развитии.

Обзор охватывает все основные уровни решения, обеспечивающего хранение данных: современные сервисы, системы хранения (дисковые и ленточные накопители), интеллектуальный уровень коммутации. Параллельно рассматриваются прикладные вопросы — методы обеспечения надежности и безопасности хранения (технологии мониторинга состояния компонентов архитектуры хранения, методы шифрования данных и проч.).

Большое место в обзоре уделено новой парадигме организации эффективного хранения данных — стратегии управления жизненным циклом информации (Information Lifecycle Management, ILM). Подробно рассматривается базовый компонент ILM — ставшая популярной в последнее время гибридная комбинация D2D2T (Disk-to-Disk-to-Tape), реализация которой возможна как с помощью отдельных устройств, так и посредством единого конструктива, где находятся диски и ленты, сервер резервного копирования и программное обеспечение, что удобно для использования в небольших и средних компаниях.

Вопросы резервного копирования выделены особо. Какие схемы резервного копирования предпочтительны в том или ином случае? Что такое инкрементальное и дифференциальное резервирование? Чем отличается синхронное зеркалирование от асинхронного? Как выполняются мгновенные снимки? Естественно, без внимания не остались проблемы, связанные с размером окна резервного копирования и необходимым временем восстановления. Дополнительно приводится классификация данных с точки зрения управления их жизненным циклом и требуемого уровня оперативности восстановления.

Обстоятельно описываются новейшие технологии изготовления накопителей — магнитных дисков и лент, а также систем, в которых они используются. В данной области происходят кардинальные изменения, и автор рискнул привести прогнозы аналитиков Horison Information Strategies на восемь лет — до 2013 г.

Обзор адресован широкой читательской аудитории — специалистам, работающим на узком рынке систем хранения или планирующим стать таковыми. Брошюра поможет получить цельное представление о реальных процессах в отрасли и новичкам, и тем, кто знает о технологиях хранения данных достаточно много — здесь приводится большой объем статистических сведений и информации относительно тенденций развития на ближайшие годы.

Многих заинтересует краткий словарь, состоящий из 180 терминов и аббревиатур, а также перечень наиболее значимых технологических инноваций в области систем хранения данных.

Брошюру (Fred Moore, Storage Navigator. — Horison Information Strategy, 2004 г. — 84 стр.) можно получить бесплатно, обратившись по адресу: info_russia@storagetek.com.