Терри Оглтри, «Модернизация и ремонт сетей».

Книга «Модернизация и ремонт сетей» вышла уже в четвертом издании. Собственно устранению проблем в сетях и модернизации сетевой инфраструктуры посвящается лишь часть этого фундаментального труда, написанного Терри Оглтри в соавторстве с Томасом Крайнером (глава по топологии компьютерных сетей) и Дуайтом Тулеем (глава по структурированной кабельной инфраструктуре сетей, сетевым устройствам хранения и базовому сетевому оборудованию — концентраторам, коммутаторам и маршрутизаторам).

Прежде чем рассматривать вопросы устранения проблем в сети, обновления аппаратных средств, миграции и интеграции, автор излагает основные концепции планирования и проектирования сетей — от истории их развития до управления проектами и обеспечения информационной безопасности. Читатели узнают об используемых сетевых компонентах, включая кабельную инфраструктуру и сетевое оборудование, низкоуровневых сетевых протоколах, технологиях линий доступа, стандартах беспроводных сетей, служебных и прикладных протоколах локальных и глобальных сетей, управлении сетевыми пользователям и ресурсами в различных ОС.

Со времени предыдущего издания прошло уже три года, и за это время в мире сетевых технологий и Internet произошло немало перемен. Теперь особое внимание уделяется проблемам, связанным с беспроводными сетями, а также высокопроизводительным проводным сетям. Основам построения беспроводных сетей отведена отдельная часть, где в нескольких главах описываются стандарты IEEE 802.11b, 802.11a, 802.11g, технология Bluetooth и другие беспроводные решения.

Интерес автора к вопросам защиты сети обусловлен не только актуальностью этой темы — в числе написанных им ранее книг есть работа по межсетевым экранам. В книге «Модернизация и ремонт сетей» представлены основные меры по обеспечению безопасности, рассматриваются средства мониторинга и аудита сетей, вопросы безопасности в глобальных сетях, межсетевые экраны, виртуальные частные сети и туннелирование, а также технологии шифрования. Не оставлены без внимания и системы по управлению пользователями и ресурсами, а также домены Windows NT, утилиты управления в Windows 2000/Windows Server 2003, UNIX и Linux, права доступа и разрешения, протоколы и серверы сетевой печати.

В завершающей части книги обсуждаются проблемы перехода от NetWare к Windows 2000/Windows Server 2003, от Windows NT 4.0 к Windows 2000, 2003 и XP, переноса и интеграции Windows NT и Windows 2000, Windows 2003, UNIX и Linux, а также NetWare, UNIX и Linux.

Конечно, в книге с подобным названием центральное место должны занимать устранение проблем при работе в сетях и обновление аппаратных средств. Из соответствующих разделов читатели узнают о стратегиях устранения проблем в сети, инструментах анализа и тестирования. Отдельная глава посвящена неполадкам в сетях малого/домашнего офиса (SOHO). Построение таких сетей — тема специального приложения.

Рассказывая о модернизации сети, автор раскрывает темы перехода от ARCnet к Ethernet и Token Ring, от Token Ring к Ethernet (видимо, считая эти вопросы еще актуальными), способы обновления старых сетей Ethernet, замены мостов и концентраторов маршрутизаторами и коммутаторами, дополнения сети беспроводными коммуникациями.

Читателю предлагается обширный материал по низкоуровневым сетевым протоколам, включая стандарты IEEE для локальных/городских сетей и Ethernet, выделенные линии связи и протоколы глобальных сетей, где описываются различные технологии доступа. Довольно подробно рассказывается о работе сетевых, служебных и прикладных протоколов локальных и глобальных сетей: TCP/IP, почтовых протоколов Internet (POP3, SMTP и IMAP), протоколов BOOTP и DHCP, протоколов файловых серверов, о передаче гипертекста, маршрутизации, SSL и IPv6. Однако многие вопросы построения конвергентных сетей и внедрения IP-телефонии остались за рамками повествования.

Наряду с теорией, книга полна конкретных советов, что делает ее бесценной для любого сетевого администратора. Как лучше всего выполнять резервное копирование? Какие проблемы решаются благодаря сетям SAN? Как локализовать возникающую неполадку еще до того, как она превратится в реальную проблему? В чем преимущества и недостатки различных моделей ИБП? Каковы способы резервирования электропитания при эксплуатации большой сети? Читатели найдут ответы на тысячи самых разнообразных вопросов, касающиеся сетевых технологий. Эта направленность на решение реальных проблем отличает данное издание от различных энциклопедий по сетевым технологиям, хотя по сути книга представляет собой действительно энциклопедическое издание, охватывающее широкий спектр тем. Ее можно использовать и в качестве учебника, и как справочное или практическое руководство, а ее целевая аудитория весьма многочисленна — от начинающих пользователей до опытных сетевых администраторов.

Книгу (Терри Оглтри, «Модернизация и ремонт сетей», 4-е изд. — «Вильямс», 2005 г. — 1328 стр.) можно приобрести в магазинах. Цена 560 руб.