Российская компания «Стинс Коман» и корпорация NEC расширили свое сотрудничество по продвижению решений NEC в России. В результате «Стинс Коман» стала официальным реселлером, а «Стинс Корп.» — дистрибьютором всего спектра компьютерного оборудования NEC. До сих пор NEC была известна в России в основном как поставщик телекоммуникационного оборудования и систем видеоотображения. Уже 30 лет компания занимается поставкой оборудования — сначала в СССР, а затем СНГ, для создания инфраструктуры связи, включая магистральные радиорелейные и волоконно-оптические линии. На серверном рынке ее знают немногие: в прошлом году было поставлено не более 100 серверов NEC (в основном двухпроцессорных систем). В 2004 г. «Стинс Коман» и NEC заключили OEM-соглашение по производству в России многопроцессорных серверов SeNECa. С октября прошлого года собрано и продано шесть таких систем. Теперь «Стинс Коман» предлагает всю линейку серверных решений и систем хранения NEC.

Серверы NEC Express 5800/1000 (SeNECa) будут комплектоваться системами хранения iStorage S2300 (SAN и NAS). В спектр решений NEC входят катастрофоустойчивые системы, системы высокой надежности с дублированием всех компонентов (их уровень доступности — более «четырех девяток» — превышает показатели отказоустойчивых кластеров при меньшей стоимости), высокопроизводительные кластеры HPC, а также модульные серверы (blade), включая модели на базе Itanium 2. Отказоустойчивые серверы пригодны для выполнения ответственных приложений и в качестве не требующих обслуживания систем в удаленных офисах.

Как отметил Игорь Крохин, заместитель генерального директора «Стинс Коман», в серверах NEC старшего класса на базе процессоров Itanium 2 применяются набор микросхем NEC и уникальная высокопроизводительная шина (crossbar); при сопоставимых параметрах эти системы примерно на 20% дешевле серверов HP Superdome. Линейка серверов NEC охватывает модели от уровня рабочей группы до систем корпоративного класса.

По словам Мишеля де Биевра, исполнительного директора NEC Computers International, бизнес NEC в России находится в самом начале пути. «Стинс Коман» выбран в качестве партнера как крупный системный интегратор с серьезной экспертизой и знанием рынка, присутствием в регионах и опытом работы с солидными заказчиками. Основным целевым рынком партнеры считают крупные корпорации и государственные структуры, для них планируется поставлять не коробочный продукт, а готовые решения «под ключ». Игорь Крохин назвал NEC «кладезем решений», большинство из которых в России пока неизвестно. «Стинс Коман» намерена эту ситуацию изменить.