Николай Соколов, «Телекоммуникационные сети».

Недавно вышедшая брошюра Николая Соколова «Эволюция инфокоммуникационной системы» посвящена развитию телекоммуникационных сетей, или, в традиционной терминологии, сетей электросвязи. Это четвертая часть монографии в серии под общим названием «Телекоммуникационные сети», которую группа компаний ИМАГ публикует в рамках проекта «Беседы о телекоммуникациях». Цель проекта — подготовка публикаций, посвященных различным аспектам современного состояния телекоммуникационной отрасли.

В монографии, включающей кроме названной выше уже изданные работы автора: «Городские и сельские телефонные сети», а также более ранние «Принципы построения телекоммуникационных систем» и «Городские и сельские транспортные сети», дается развернутый анализ новых направлений развития телекоммуникационных сетей на фоне бурного процесса эволюции инфокоммуникаций России с техническим описанием современной системы телефонной связи в нашей стране.

Наряду с изложением главных принципов построения телекоммуникационной системы, здесь подробно рассматриваются вопросы построения транспортных сетей в городах и сельской местности. Особое внимание уделяется телефонным сетям, и на основе обобщения опыта, накопленного исследовательскими центрами и операторами связи, приводятся примеры системных решений, стратегия и тактика их развития. Николай Соколов — к.т.н., член Institute of Electrical and Electronic Engineers (IEEE) — более 30 лет занимается исследованиями, связанными с построением и развитием телекоммуникационных сетей. Он опубликовал несколько десятков научных статей в отечественных и зарубежных журналах, а также две монографии по актуальным вопросам развития электросвязи.

В работе анализируются движущие силы развития электросвязи, рассматриваются основные аспекты эволюции телекоммуникаций и перспективные технологии, имеющие практическое значение для дальнейшего совершенствования телефонных сетей. Кратко описывая и классифицируя телекоммуникационные технологии (ATM, frame relay, MPLS, Ethernet, IP), автор размышляет о тенденциях их эволюции, демонстрирует на примерах, что означают конвергенция и интеграция сетей, раскрывает понятие интеллектуальной сети. Большой раздел посвящен Internet: начиная с терминологических аспектов, в нем рассказывается о структуре Internet и адресации, технологиях Intranet и Extranet, о влиянии Internet на инфокоммуникационную систему, о будущем Internet (включая применение IPv6, проекты Internet-2 и NGI).

Небольшая по объему брошюра на удивление информативна: автору удалось охватить широкий круг вопросов — от системных аспектов телекоммуникационных технологий до проблем модернизации сетей электросвязи и информационных систем. Читатели познакомятся с концепциями «интеллектуального здания», виртуальных частных сетей, цифровой сети интегрального обслуживания, универсальной персональной связи, глобальными услугами и аутсорсингом. В разделе, посвященном принципам перехода к сетям следующего поколения (NGN), рассказывается о модернизации сетей ТфОП в целом, развитии городских и сельских телефонных сетей.

Одной из наиболее ценных особенностей монографии, отличающих ее от переводов книг зарубежных авторов, является изложение материала в применении к российским условиям с учетом тенденций отечественного рынка, среди которых — ожидаемый рост доходов операторов связи, увеличение емкости мобильных сетей и ТфОП, численности пользователей Internet, повышение требований абонентов широкополосных сетей к полосе пропускания и т. д. Заключительный раздел целиком посвящен общим прогнозам развития инфокоммуникационной системы в России.

Формат брошюр «Беседы о телекоммуникациях» представляет собой нечто среднее между журнальной статьей и книгой. С одной стороны, это позволяет предоставить достаточно полную информацию, сопроводив ее глубоким анализом, с другой — оперативно публиковать интересные, не потерявшие своей актуальности материалы о современных технологиях и новинках.

Монография Николая Соколова, открывшая серию брошюр «Телекоммуникационные сети» проекта «Беседы о телекоммуникациях», адресована профессионалам в области связи, телекоммуникаций и смежных отраслей. Она будет интересна студентам и аспирантам, а доступность изложения, сопровождаемого иллюстрациями, привлечет тех, кто хотел бы расширить свой кругозор. Сам автор считает ее одним из путеводителей по телекоммуникационным сетям. В дальнейшем проектом предусматривается подготовка и публикация материалов серий «Корпоративная связь» и «Инструментарий», ориентированных как на профессионалов телекоммуникационной отрасли, так и на самых разных специалистов, занимающихся информационными технологиями.

Книгу (Н. Соколов, «Телекоммуникационные сети»/Монография в 4-х ч. Ч. 4: «Эволюция инфокоммуникационной системы». — М.: «Альварес Паблишинг», 2004 — 192 стр.) можно приобрести по подписке и в книжных магазинах. Цена последней части — 130 руб.