выходить под привычной маркой, а вот в наименовании компании теперь указывается название нового владельца.

Оформление сделки завершилось в июне 2004 г., ее сумма составила 560 млн долларов. Бизнес Powerware хорошо вписался в глобальную стратегию корпорации, и в результате компания стала частью созданного в Eaton подразделения Power Quality Solutions Operations, входящего в Electrical Group, — один из четырех дивизионов Eaton, который теперь стал самым крупным.

Финансовые показатели Eaton за 2004 г. еще не определены, а вот в 2003 г. оборот составил 8,06 млрд долларов, чистая прибыль — 386 млн долларов. Как сообщил Куести Козлов, компания занимает первое место в мире (по данным Frost&Sullivan) по объемам продаж ИБП мощностью более 5 кВА и второе — по объемам продаж ИБП мощностью менее 5 кВА.

В настоящее время Eaton предлагает три основных линейки оборудования Powerware, которое поставляется вместе с программным обеспечением для базового мониторинга и управления ИБП, а кроме того, выпускает средства связи для интеграции с существующей ИТ-системой управления.

Полная линейка однофазного оборудования мощностью от 300 ВА до 18 кВА оснащена интеллектуальной системой управления зарядом батарей Advanced Battery Management, отличается увеличенным временем автономной работы и возможностью сегментирования нагрузки, позволяющей управлять завершением работы защищаемого оборудования и приложений.

Трехфазные ИБП от 10 кВА до 4000 кВА и более отличаются высоким КПД, в них реализована технология параллельной работы для резервирования и увеличения мощности. Интеллектуальная технология заряда батарей позволяет продлить срок службы и следить за их состоянием. Предусмотрено комплексное обучение специалистов по работе с такими системами.

Линейка устройств постоянного тока предназначена для использования в центрах обработки данных, в системах передачи данных VoIP, для защиты шкафов электроавтоматики, базовых станций сотовых сетей, трансмиссионных терминалов или коммутаторов малой и средней мощности, а также для обеспечения питания крупных телекоммуникационных объектов.

В целом, как отметил Куести Козлов, сделка должна способствовать успешному развитию Powerware, поскольку компания хорошо интегрируется в профильный бизнес Eaton и может — в случае необходимости — опереться на его ресурсы. Основная задача, которая стоит перед московским офисом Powerware, — продолжение работы по созданию развитой сети собственных сервисных центров по всей России. В столице уже создан склад запчастей — вентиляторов, конденсаторов, печатных плат, силовых транзисторов, диодных блоков и т. д.