В первую очередь речь идет об услугах высокоскоростной передачи данных — построение корпоративных сетей VPN и широкополосный доступ для частных абонентов.

В роли системного интегратора выступила компания «Открытые Технологии», которая на своем испытательном стенде выполнила проектирование, разработку концепции абонентского доступа и интеграции с существующими сетями связи, моделирование сети, а также отвечала за последующий монтаж, инсталляцию и обучение специалистов «Электросвязи» настройкам оборудования. Все подготовительные мероприятия осуществлялись исполнителем и заказчиком совместно: обследование сети, разработка проекта, испытание, опытная эксплуатация и внедрение. Дабы «не изобретать велосипед», решено было задействовать свободные ресурсы волоконно-оптической сети и канальные резервы сети SDH, связывающей городские телефонные станции Красноярска.

В соответствии с пожеланиями заказчика, для ядра сети и подсистемы взаимодействия было выбрано оборудование Cisco Systems. В качестве магистрального оборудования применяются маршрутизаторы Cisco 7206, объединенные в кольцо Gigabit Ethernet, а для организации VPN в ядре сети используется технология MPLS. Широкополосный доступ абонентов организован на базе DSLAM ZyXEL ES 2000. Услуги ADSL обходятся абонентам местной сети «Краснет» дороже, чем московским пользователям (например, месячная оплата за тариф с включенным трафиком 2 Гбайт составляет 3600 рублей), что характерно для начального этапа развития сервиса. Всего пока обслуживается восемь клиентов VPN.

Применение технологии Gigabit Ethernet, вместо традиционной для связистов SDH, стало первым шагом на пути к пакетной сети. Красноярская «Электросвязь» намерена развивать не только традиционные транспортные волоконно-оптические сети STM-4/STM-16 в городе и области, но и инвестировать свои средства в новые технологии. К сети планируется подключить региональные центры Красноярского края. Помимо высокоскоростного доступа в Internet и VPN намечена поддержка передачи голоса/видео поверх IP, предоставление абонентам ADSL телепрограмм и видео по запросу.