Plasmon Data и ее официальный дистрибьютор в России компания «Электронный Архив» организовали в конце сентября семинар-презентацию новейших решений Plasmon для архивного хранения данных — библиотек оптических накопителей Plasmon UDO серии G. Основные потребители такой продукции — предприятия, оперирующие данными, к которым предъявляются требования долгосрочности и аутентичности хранения, а также оперативности доступа и приемлемой стоимости. Линейка продуктов Plasmon помимо библиотек UDO включает также библиотеки накопителей DVD/СD, дисковые массивы RAID и библиотеки магнитных лент. Кроме того, Plasmon поставляет накопители и носители для оптических библиотек других производителей в рамках OEM-соглашений.

Особенность технологии сверхплотного архивного хранения информации на оптических дисках (Ultra Density Optical, UDO) — в отсутствии магнитного поля при записи или считывании информации, а также в существенно более плотном размещении данных и быстром доступе — по сравнению с технологиями CD или DVD и даже МО. Для записи информации применяется так называемый «голубой» лазер с длиной волны 405 нм, в то время как в более дешевых приводах CD и DVD используется лазер с длиной волны 650 нм. Считывание в накопителях UDO также осуществляется с помощью «голубого» лазера, но с меньшей интенсивностью. Технология UDO быстро развивается в направлении увеличения плотности записи за счет прожигания большего количества меток на единицу поверхности (в каждом новом поколении библиотек UDO предполагается удвоение плотности записи). Благодаря отсутствию магнитного поля и физического контакта с рабочей поверхностью диска, невысокой чувствительности к перепадам температуры и влажности срок жизни носителя резко увеличивается и достигает, по результатам специальных тестов, 50 лет.

В линейке Plasmon UDO представлены модели начального, среднего и корпоративного класса с максимальной емкостью 19,1 Тбайт. Так, роботизированная библиотека Gx80 среднего класса емкостью до 2,4 Тбайт с оптическими накопителями UDO обеспечивает хранение 30 Гбайт данных на одном носителе UDO (перезаписываемых и с однократной записью) и 9,1 Гбайт на магнитооптических носителях.

Все последующие поколения UDO будут совместимы с предыдущими. Для тех, кто уже инвестировал средства в накопители на основе технологии МО, предусмотрена возможность использования магнитооптических накопителей в библиотеке UDO. Библиотека подключается через интерфейс SCSI. Сфера применения технологии та же, что и у магнитооптических носителей, — инженерная графика, картография, кино- и фотоработы, а также многие другие ресурсоемкие и ценные документы, для которых высокая стоимость носителя вполне окупается безупречной надежностью и скоростью доступа к информации.