В последние годы развивается весьма динамично бизнес NetApp. По данным GAAP, ее оборот в 2004 финансовом году увеличился на 31% и достиг 1,17 млн долларов против прошлогодних 892 млн долларов.

И у нас в стране, и в Восточной Европе NetApp активно работает вот уже три года, успев создать развитую сеть партнеров, в числе которых Fujitsu Siemens Computers (FSC), I-Teco, Jet Infosystems, Lynx, Siemens Business Services, S&T, «Техносерв» и др. В Европе крупнейшим системным интегратором NetApp является FSC, которая на территории СНГ имеет статус мастер-реселлера, к тому же обе компании связывает глобальное технологическое сотрудничество. Для продвижения на российском рынке FSC предоставляет NetApp свои ресурсы, включая канал продаж.

В настоящее время производитель сфокусировался на разработке систем хранения на базе конвергирующих технологий SAN и NAS. Системы для сетевой среды хранения поддерживают как традиционный протокол Fibre Channel, так и iSCSI, благодаря чему открывается возможность создания недорогих выделенных сетей хранения на основе существующих сетей Ethernet. По данным IDC, на рынке дисковых систем хранения iSCSI в I квартале 2004 г. доля NetApp в денежном выражении составляла 48,4%, или 65,2% по объему поставляемых терабайт данных.

Учитывая тенденции рынка хранения данных, одним из направлений развития которого становится поддержка концепции ILM, компания объявила о выпуске нескольких новинок. Это экономичные решения — семейство NearStore с дисками ATA и расширенная версия программного обеспечения SnapVault для хранения справочной, архивной информации, а также резервного копирования. Расширенная версия программного обеспечения SnapLock Enterprise обеспечивает точность, аутентичность, невозможность модификации данных после записи и короткое время доступа к ним.

Анонсированная в конце сентября система хранения корпоративного класса FAS920 и ее кластеризованная версия FAS920с предназначены для тех компаний, где требуется интенсивная обработка информации. FAS920 может подключаться к сети хранения по Fibre Channel либо использовать протокол iSCSI.