Казалось бы, в информационную эру уж чему-чему, а рынку хранения уготовано безоблачное будущее, и места на нем должно хватить всем без исключения. Согласно оценкам storagesearch.com, по своим объемам рынок систем хранения и устройств памяти намного опережает рынок серверов — его оборот составляет 70 млрд долларов, а одних только производителей насчитывается около шести сотен. Однако, согласно недавним аналитическим отчетам Gartner и IDC, в действительности, темпы роста рынка дисковых массивов, например, значительно отстают от темпов накопления данных и находятся на скромном уровне в 5—10%.

Конечно, информация хранится не только на дисках — в частности, на упомянутом сайте весь рынок разделен на 60 различных категорий. Тем не менее такое отставание наиболее емкого по объему хранимой оперативной информации сегмента весьма показательно. Безусловно, оно вызвано прежде всего тем, что диски, как и другие устройства хранения и памяти, становятся дешевле (при увеличивающейся емкости), причем помимо их широкого распространения этому способствует и появление недорогих решений. Чтобы в очередной раз не упоминать про S-ATA, в качестве примера можно привести так называемые «бюджетные корпоративные» диски Fibre Channel от Seagate, которые на 60—70% дешевле традиционных и при том же уровне надежности обладают лишь несколько меньшей скоростью.

Появление целого ряда новых дисковых технологий — Serial ATA (S-ATA), Serial Attached SCSI (SAS) и бюджетных Fibre Channel — стало ответом вендоров на стремление заказчиков иметь только то, что нужно для поддержки приложений — ни больше ни меньше. В моде теперь не «самое передовое», а «разумно достаточное» — таков итог некоторого разочарования в ИТ вследствие затяжного кризиса. Это отнюдь не означает, что компании довольствуются исключительно товарами массового спроса, просто они более тщательно подходят к оценке дальнейших перспектив конкретного продукта и технологии.

Данное обстоятельство отражается и на подходе к выбору вендора, в результате чего молодым компаниям приходится все труднее. Показателен, например, успех, которого Cisco Systems добилась в сегменте коммутаторов для сетей хранений: всего за год работы ее доля выросла до 25% при том, что на рынке хватает молодых игроков с весьма неплохими продуктами, правда, обладающих, на взгляд заказчиков, существенным недостатком — за плечами у них нет такой же истории. Однако сколь бы ни была велика настороженность по отношению к инновационным решениям, для многих из новичков они остаются единственным шансом, причем поиском новых путей заняты и ветераны.

Таким известным производителям, как EMC и Veritas, уже стало тесно на рынке собственно решений хранения, и они адаптировали свои стратегии в направлении интегрированного управления серверами и хранением. Кроме всего прочего, это свидетельствует и о том, что рынок хранения нельзя больше рассматривать сам по себе — как составная часть ИТ он должен служить потребностям бизнеса. Не случайно в последнее время так много говорится о концепции управления жизненным циклом информации.