Мировой лидер в области систем корпоративного обучения и подготовки персонала — компания Thompson NETg — совместно с ведущими российскими учебными центрами «Академия АйТи», REDCENTER и «Учебный центр RRC» объявили о начале сотрудничества по продвижению пакета авторизованных программ обучения.

Российское заочное образование до сих пор значительно отстает от аналогичных форм обучения, получивших признание на Западе: по результатам исследований The Economist Intelligence Unit, Россия занимает всего лишь 55-е место в мире по шкале готовности к внедрению электронного обучения. Основной сдерживающий фактор, по мнению большинства экспертов, состоит в отсутствии русскоязычного контента для систем дистанционного обучения. Именно поэтому «Академия АйТи», REDCENTER и «Учебный центр RRC» приняли решение о консолидации усилий и совместном продвижении на российском рынке дистанционных курсов корпорации Thompson NETg, которая, как утверждает Кейт Таргетт, ее региональный директор, «более 30 лет является единственной альтернативой для международных корпораций всего мира в вопросах организации подготовки и повышения профессиональной квалификации сотрудников».

Спрос на системы дистанционного образования постоянно растет — как в России, так и во всем мире. По прогнозам Gartner, объем мирового рынка электронного обучения, составлявший в 1995 г. 19 млн долларов, к 2005 г. может вырасти до 33,6 млрд долларов, т. е. за десять лет увеличится в 1770 раз. По результатам анкетирования учебного центра REDCENTER, практически все опрошенные организации заявляют о необходимости внедрения у себя дистанционного обучения, 30% из них утверждают, что работы по развертыванию подобных систем уже ведутся, а 10% уже использует дистанционное обучение.

В соответствии с соглашением Thompson NETg предоставила российским партнерам более 3000 своих курсов в области информационных технологий, финансов, менеджмента, бизнеса, бизнес-коммуникаций, управленческих навыков и саморазвития. На первом этапе проекта планируется внедрить русскоязычную серию программ ИТ и курсы по управлению проектами Thompson NETg, а также пакет курсов по Microsoft Windows XP. Впоследствии ассортимент программ будет расширен за счет новых курсов по ИТ и профессиональных программ подготовки специалистов. Работы по локализации собираются взять на себя учебные центры.