Р. Велпури, А. Адколи, «Oracle 8i. Резервное копирование и восстановление».

Успех любой компании на рынке определяется ее умением своевременно и правильно реагировать на быстро меняющиеся условия. Способность информационной системы своевременно предоставлять критически важные данные становится определяющим фактором в конкурентной борьбе.

Счет данных, которые хранятся сегодня в организациях, идет уже на сотни терабайт и даже петабайты. Организованные в крупные базы данных, массивы информации составляют основу бизнеса современной компании, его ключевое звено, потеря которого зачастую ведет к полному параличу бизнеса. О доступности информации, как и о здоровье, порой задумываются слишком поздно, когда что-либо исправить гораздо сложнее, чем предотвратить. Между тем, как и в живом организме, сбои в работе любой системы неизбежны.

Людям и системам свойственно ошибаться, но последствия этих ошибок можно свести к минимуму, если к ним подготовиться. При правильной организации дела планирование и подготовка к нарушениям работы системы вследствие сбоев в оборудовании или программном обеспечении, стихийными бедствиями или человеческими ошибками становятся частью стратегии компании.

Представляемая книга Р. Велпури и А. Адколи «Oracle 8i. Резервное копирование и восстановление» подробно описывает план защиты информации опосредством внедрения стратегии резервного копирования и восстановления после сбоев в тех компаниях, где установлены базы данных Oracle.

Вообще говоря, стратегия резервного копирования и восстановления — мероприятие, достаточно известное и подробно описанное в литературе. Однако новый скачок в развитии информационных технологий (сетевая обработка данных, новые типы данных, распространение Internet) осложнил управление информационными системами, в связи с чем возникла необходимость в совершенствовании стратегии защиты данных.

Описываемые в книге процедуры резервного копирования и восстановления в среде Oralce доступны в любой операционной системе. Авторы излагают как общие принципы резервного копирования, применимые ко всем операционным системам, так и конкретные детали, касающиеся особенностей резервного копирования в операционных средах VMS, MVS, NetWare, OS/2, Windows NT.

Книга состоит из 10 небольших глав как описательного, так и сугубо практического характера. Первая глава представляет обзор процедур резервного копирования и восстановления после сбоев. Опытным администраторам баз данных эта информация хорошо знакома, а вот пользователям Oracle может оказаться полезной. Название второй главы — «Архитектура и конфигурация Oracle» — говорит само за себя. В ней проведен анализ СУРБД Oracle с точки зрения резервного копирования и восстановления.

Третья глава посвящена методам физического резервного копирования. Здесь даны описания команд и процедур резервного копирования в различных операционных системах и объясняются особенности работы с приложениями Decision Support System (DSS) и OnLine Transaction Processing (OLTAP). Вопросы логического резервного копирования излагаются в четвертой главе, где приводятся описания табличного, пользовательского и полного режимов экспорта базы данных, а в конце даются советы по экспорту табличных пространств с иллюстрирующими примерами.

Одна из наиболее интересных и полезных для понимания работы с Oracle пятая глава включает примеры сценариев автоматизации процедур резервного копирования в популярных операционных средах Windows, UNIX, OpenVMX. Основные принципы, стратегия и средства восстановления, внутренние концепции и фундаментальные структуры данных СУРБД Oracle, а также некоторые относящиеся к вопросам восстановления базовые понятия рассматриваются в шестой главе. Кроме того, в ней дается обзор содержания управляющего файла, журнальных файлов и файлов данных, объясняются принципы выбора различных процедур восстановления в зависимости от типа сбоя. Заключительный раздел этой главы посвящен анализу сбоев.

В седьмой главе описывается новая утилита Oracle 8i — менеджер восстановления (Recovery Manager, RMAN), с расширенными возможностями для выполнения всех задач резервного копирования и восстановления. Данная утилита облегчает работу администратора по резервному копированию и восстановлению баз данных, а также обеспечивает централизованное управление этими процессами, позволяет ослабить последствия ошибок администратора баз данных, реализует инкрементальное копирование, поддерживает различные средства генерации отчетов.

Две предпоследние главы описывают концепции тиражирования и различные средства диагностики сбоев и повреждений, предоставляемые Oracle. В последней главе приводятся типовые процедуры резервного копирования и восстановления на примере реальных сбоев. Потенциальная читательская аудитория этой книги — все пользователи и администраторы баз данных Oracle.

Книгу (Р. Велпури, А. Адколи, «Oracle 8i. Резервное копирование и восстановление». — ЛОРИ, 2002 г. — 572 стр.) можно приобрести в книжных магазинах и магазинах электронной торговли. Ориентировочная цена — 560 руб.