российского офиса вырос на 60%, а общий оборот компании в мире составил 6,1 млрд долларов, при этом объем продаж контрольно-измерительного оборудования достиг 2,5 млрд долларов. В прошлом году компания выпустила 60 новых продуктов, многие из которых прошли испытания в центре тестирования ВНИИФТРИ, внесены в Госреестр и сертифицированы Госстандартом в качестве метрологических средств измерения.

Среди наиболее интересных новинок — тестер базовых станций E7495B. Сам прибор появился полтора года назад, на семинаре же была представлена его модификация B, где существенно улучшен целый ряд параметров и реализованы расширенные возможности анализа спектра, поддержки современных стандартов, новые функции тестирования трактов цифровой передачи.

Еще одна новая серия ориентирована на операторский рынок — это оборудование для тестирования сотовых систем (Network Optimization System). Наибольшие изменения претерпела платформа программного обеспечения, в нее добавлены возможности современных цифровых приемников и поддержка недавно появившихся моделей телефонов и их функций.

Два семейства устройств предназначены для анализа параметров цепей и представляют собой развитие серий PNA и ENA. Они могут использоваться при конструировании радиосистем, поскольку позволяют сопоставлять параметры антенн, усилителей, фильтров и др. В серию PNA-L включены приборы до 20, 40, 50 ГГц, а ENA-L объединяет устройства, работающие в более низком диапазоне частот — до 1,5 или 3 ГГц. В анализаторы PNA включены дополнительные функции: измерение в импульсном режиме, использование в составе больших систем тестирования параметров антенн в ближних и дальних зонах и др.

В генераторах сигналов (генераторе серии PSG-C, а точнее — модели векторного генератора серии E 8267С) реализована возможность имитации радиоканала программно-аппаратным способом. Теперь при тестировании мобильных систем связи можно имитировать реальные условия и моделировать радиоканал. Дальнейшее развитие получила и серия анализаторов спектра ESA-E/L. Программно-аппаратное оснащение, пополнившее список программных приложений, позволяет на базе этого прибора проводить измерения коэффициента шума (за счет новой опции 219) и коэффициента усиления.