коммутаторы (soft-switch), новый продукт стал логичным развитием прежней линейки телефонных удлинителей по IP.

IP-ATC «Иволга» представляет собой компактное устройство с двумя, четырьмя или восемью интерфейсами FXS/FXO для подключения абонентских аппаратов, линий ТфОП и УАТС и одним интерфейсом 10BaseT для соединения с сетью IP, а также локальной или глобальной. Эти устройства могут стать основой для создания распределенных корпоративных телефонных сетей с единым номерным планом (число знаков в номерах варьируется от одного до семи), при этом абонентам доступны стандартные функции УАТС: удержание, перехват, переадресация вызова и др. В одной локальной сети можно устанавливать столько

IP-ATC, сколько необходимо, причем в случае использования программного обеспечения Ivolga SoftSwitch все они могут подключаться к внешней сети IP под одним IP-адресом.

Для работы IP-АТС «Иволга» требуется канал 20—30 Кбит/с, но модемную связь производитель не рекомендует использовать. При организации соединения через общедоступную сеть Internet, его предлагается защитить с помощью программного обеспечения российской компании «Инфотекс» для создания виртуальной частной сети VipNet. Как утверждается, шифрование лишь незначительно увеличивает требования к пропускной способности, поскольку в один пакет помещается сразу несколько оцифрованных голосовых фрагментов. Применяемые средства шифрования сертифицированы ФАПСИ.

Впереди у этой отечественной разработке длительный путь совершенствования. Пока же IP АТС «Иволга» не совместима ни с каким другим оборудованием IP-телефонии, не имеет системы биллинга, не поддерживает ряд функций УАТС. В ближайших планах «КБ Агат РТ» — реализация интерфейсов E1 и ISDN. К осени компания намерена обеспечить совместимость с оборудованием Cisco и стандартом H.323. Кроме того, число интерфейсов планируется увеличить до 64.