Рассел Д. Арчибальд, «Управление высокотехнологичными проектами».

Cовременный бизнес немыслим без управления проектами. Все большее число предприятий внедряет предназначенные для этого системы, растет потребность и в специализированной литературе. Расширяющиеся запросы потребителей на новые продукты и услуги стимулируют появление новых идей, реализация которых требует изменений в технологиях и методах организации бизнеса. Любое подобное изменение влечет за собой разработку проекта, а для его осуществления необходимо управление. Все ли проекты укладываются в сроки и бюджеты? Достигаются ли запланированные размеры прибыли? Возможно ли их успешное внедрение в рамках существующей структуры управления?

Согласно зарубежной статистике, лишь 26% проектов в области ИТ укладывается в запланированные сроки и смету, а 28% — заканчивается провалом. Ключевым фактором успеха становится способность компании гибко менять методы организации работы. Для эффективного достижения целей все больше организаций переходят от традиционных моделей управления к проектному менеджменту. Применение проектной модели управления позволяет оптимизировать бизнес-процессы, контролировать экономическую эффективность, быстро выводить новые продукты на рынок.

Управление проектами — дисциплина, успевшая стать популярной и в нашей стране. В 1997 г. была издана книга Владимира Воропаева «Управление проектами в России» — одна из лучших работ в данной области, в которой сравниваются различные аспекты управления отечественными проектами с подходами, принятыми в западных странах. За прошедшие годы произошли существенные изменения, совершенствовались и методы управления проектами. Сегодня можно найти немало книг и статей на эту тему. Однако достаточно трудно найти емкое справочное руководство по управлению проектами, к которому менеджер проекта мог бы обратиться на любой стадии его выполнения.

Такой работой является впервые опубликованный в России компанией «АйТи» совместно с издательством «ДМК Пресс» перевод второго издания книги Рассела Д. Арчибальда «Управление высокотехнологичными программами и проектами». В начале октября специально для участия в официальной презентации книги в Москву прибыл ее автор, считающийся признанным авторитетом в области управления проектами, один из основателей Института управления проектами (PMI), глава консалтинговой компании Integrated Project Systems.

В книге аккумулирован как опыт работы западных компаний на протяжении последних 50 лет, так и собственный богатый авторский опыт организации управления проектами в различных компаниях. За рубежом его работа с 1992 г. признана одним из основных учебных, справочных и практических пособий для специалистов в области управления проектами. По сравнению с предыдущим новое издание значительно обновлено и предлагает читателям проверенный на практике подход к управлению масштабными проектами в области высоких технологий. Хотя материал книги сфокусирован на западном опыте, она, безусловно, заинтересует и отечественных менеджеров. Как отмечает сам автор, рассматриваемые подходы и методы знакомы им благодаря участию в международных проектах и в связи с быстрым внедрением мирового опыта в российской практике.

По словам специалистов «АйТи», одного из ведущих системных интеграторов, осуществляющих комплексное внедрение методов управления проектами, многие представленные в работе Рассела Д. Арчибальда методики уже применялись ими и помогли подняться на качественно новую ступень при выполнении масштабных проектов и построении сложных информационных систем.

Российским компаниям, управляющим одновременно несколькими проектами, приходится сталкиваться с целым рядом проблем. Нередко проекты не соответствуют долгосрочным целям, не закрываются при превышении запланированных затрат или когда становится очевидным, что поставленные цели достигнуты не будут, а руководители не имеют точного представления о состоянии проекта. Изложенные в книге профессиональные знания могут способствовать повышению эффективности отечественных проектов.

Емкое, всеобъемлющее изложение методологии организации управления сложными программами и проектами различных типов в государственных и коммерческих организациях подкреплено многочисленными примерами. Книга позволит расширить имеющийся в России богатый опыт осуществления проектов в сфере ИТ и в других отраслях экономики и научит комбинировать и результативнее применять на практике лучшие западные и российские методики управления. В планах «АйТи» — выпуск серии книг, посвященных различным аспектам в области проектного менеджмента.

Книгу (Рассел Д. Арчибальд. «Управление высокотехнологичными проектами». — «ДМК Пресс», 2002. — 464 стр.) можно приобрести в книжных магазинах. Ориентировочная цена — 330 р.