М.И. Цыркин и др., «Статические и дизельные агрегаты резервного электропитания».

При всем обилии изданий, посвященных сетевым технологиям, не так много издается книг по проблемам и технологиям защиты электропитания, без которого немыслима работа сети. Поэтому любая публикация на эту тему привлекает к себе внимание, тем более если над ней трудились специалисты, обладающие не только глубокими теоретическими знаниями, но и многолетним опытом практической работы в данной области.

Наибольшее распространение среди устройств для защиты электропитания в промышленности и бизнесе получили статические агрегаты гарантированного и бесперебойного питания и дизельные установки; именно эта категория оборудования рассматривается в выпущенной недавно издательством «Чистый лист» книге «Статические и дизельные агрегаты резервного электропитания». Подготовивший ее коллектив авторов из Санкт-Петербурга имеет большой опыт установки, наладки и эксплуатации оборудования резервного электропитания. Данное издание открывает новую серию, в которой планируется опубликовать еще три брошюры о дизельных агрегатах резервного питания, статических агрегатах резервного электропитания как переменного, так и постоянного тока.

Порядок изложения хорошо продуман, благодаря этому читателю легче разобраться в особенностях специализированного оборудования. В первой главе сформулированы основные понятия. Так, например, авторы обращают внимание на разницу в определениях источников гарантированного и бесперебойного питания: последние отличаются нулевым временем перехода с основного питания на резервное, хотя в популярной литературе нередко все виды статических агрегатов называют источниками бесперебойного питания. Агрегаты резервного электропитания классифицируются по способам и времени перехода с основного питания на резервное, принципам получения и хранения энергии, форме выходного напряжения и времени автономной работы; в зависимости от этих параметров определяется возможность оптимального выбора устройств, необходимых для решения конкретных задач.

Вторая глава посвящается статическим аппаратам резервного электропитания переменного тока. В ней рассматриваются основные параметры, от которых зависит область применения этих устройств: мощность, напряжение на входе, число фаз и частота тока, тип агрегата (гарантированного или бесперебойного питания), уровень защиты нагрузки. Особое внимание уделяется требованиям к электрическим и электромеханическим свойствам и режимам работы этих устройств, а также их конструкции, надежности, устойчивости к внешним воздействиям. Принципы работы агрегатов и узлов (выпрямителей, аккумуляторных батарей, инверторов) проиллюстрированы структурными схемами и графиками; дополнительно приводятся схемы параллельного и последовательного резервирования источников бесперебойного питания. Здесь же изложены особенности технологий изготовления и зарядки аккумуляторных батарей.

Третья глава — самая объемная, в ней приводится перечень требований к дизельным установкам резервного электропитания, даются структурные схемы и состав этих агрегатов, рассматривается алгоритм разработки унифицированной системы управления. Кроме того, отдельного внимания удостоены различные типы систем аварийной и аварийно-предупредительной сигнализации и защиты. Значительное место отведено таким важным вопросам, как применение регуляторов частоты вращения и обеспечение параллельной работы и равномерного распределения нагрузки. Многим специалистам будет полезна методика расчета оптимальной мощности дизельной электростанции, питающей статический агрегат резервного питания, с учетом степени наддува дизеля и наличия устройства программного ввода нагрузки.

Различные аспекты функционирования статических агрегатов резервного электропитания постоянного тока анализируются в последней главе. В ней перечисляются основные достоинства таких систем и предъявляемые к ним требования, приводятся структурные схемы и состав оборудования, рассматриваются возможности мониторинга. Примерная схема расчета основных параметров системы электропитания показана на конкретном примере.

В приложениях приведены основные характеристики статических агрегатов и дизельных установок, классификация устройств бесперебойного питания по мощности, а также предъявляемые потребителями требования.

Хотя книга невелика по объему, предлагаемый читателю материал изложен систематически и емко. Издание хорошо иллюстрировано и может оказаться интересным и полезным не только специалистам в области защиты электропитания и студентам технических вузов, но и всем, кто не желает мириться с причудами электросети и хотел бы защитить от них свое оборудование. К сожалению, по причине мизерного тиража (всего 300 экземпляров) оно, скорее всего, станет библиографической редкостью сразу после выхода.

Книгу (М.И. Цыркин, А.Я. Гольдинер, В.В. Головко, С.В. Соколов, «Статические и дизельные агрегаты резервного электропитания». — Изд-во «Чистый лист», 2002. — 116 с.) можно приобрести в специализированных магазинах технической литературы и на выставках. Она также предлагается библиотекам и учебным заведениям. Ориентировочная цена — 100 рублей.