Майкл Дж. Мартин, «Введение в сетевые технологии».

Kак видно из названия, эта книга посвящена организации сетей. В ней рассматриваются технологии и технические приемы проектирования, построения и управления многопротокольными локальными и глобальными сетями. Как отмечает сам автор, издания такого рода можно условно разделить на теоретические, где углубленно рассматриваются концепции построения и функционирования сетей, и практические, описывающие приемы выполнения тех или иных задач. В своей работе автор постарался в достаточно небольшом объеме совместить и то и другое. Книга написана в стиле учебника для начинающих и предлагает читателю базовые знания, подкрепленные конкретными примерами.

Подобная литература уже появлялась на полках магазинов. Так, в 2000 г. были выпущены близкая по тематике книга «Технологии корпоративных сетей. Энциклопедия» Максима Кульгина, которая содержит достаточно полные сведения о сетевых технологиях в приложении к методологии построения корпоративной сети, и фундаментальный учебник «Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы» Н. Олифер и В. Олифер, где последовательно рассматриваются основные аспекты архитектуры и технологии компьютерных сетей. В отличие от упомянутых работ, носящих более теоретический характер, в книге Майкла Дж. Мартина приведены примеры из реальной жизни и даны необходимые рекомендации для быстрого устранения возникающих в сетях неполадок. Каждая глава посвящена одному из аспектов работы сети. Читатели познакомятся с управлением многопротокольными локальными и глобальными сетями, а при необходимости смогут воспользоваться этим учебным пособием для подготовки к сертификационным экзаменам компании Cisco.

Майкл Дж. Мартин более десяти лет занимался администрированием сетей UNIX/NT и работал в компании ANS Communications, входящей в структуру WorldCom. Книга создана на основе материалов, распространяемых этой компанией среди своих клиентов и заказчиков. В настоящее время Мартин — ведущий сетевой инженер компании Sanford С. Bernstein & Company, независимый консультант ряда провайдеров Internet.

«Введение в сетевые технологии» не претендует на энциклопедический охват. Например, читатели не найдут в нем подробного описания технологии ATM (ей посвящено всего несколько страниц), зато достаточно детально рассказывается о технологиях телефонных сетей общего пользования, поскольку они стали неотъемлемой частью глобальной инфраструктуры передачи данных. Этому актуальному направлению посвящен целый раздел, охватывающий весьма широкий диапазон тем — от истории ТфОП до протоколов SS7. Автор не углубляется в проблемы конвергенции пакетных сетей и сетей с коммутацией каналов, не анализирует вопросы создания интеллектуальных сетей (IN). В отличие от другой подобной литературы, здесь не акцентируется внимание на особенностях интеграции технологий. Эти темы если и упоминаются, то вскользь.

Несмотря на очевидную приверженность автора к оборудованию Cisco, читатели не найдут описания беспроводных сетей Cisco Aironet, упоминания стандартов 80211.b и 802.11a, между тем как рассматриваемые серии коммутаторов и маршрутизаторов Cisco уже успели пополниться новыми моделями. В книге представлены разделы по гигабитным сетям, но отсутствуют какие-либо сведения по 1000BaseTX или 10 Gigabit Ethernet. К сожалению, сетевая литература не успевает за развитием технологий. Тем не менее эта книга, небольшой тираж которой может сделать ее библиографической редкостью, содержит немало «классических» тем и, несомненно, поможет специалистам по сетям эффективно проектировать и развертывать сети масштаба предприятия, повышать производительность за счет внедрения коммутации, применять сетевые средства для поддержки различных служб, сориентироваться в разнообразных технологиях передачи данных в региональных сетях (включая SONET, frame relay и ISDN), изучить протоколы локальных сетей, а также понять основы и практику настройки маршрутизаторов Cisco и применять оборудование Cisco для управления сетевым трафиком в частных корпоративных сетях или в Internet.

«Введение в сетевые технологии» дает емкое представление о работе и реализации Ethernet, Token Ring и FDDI, базовые знания по формированию сигналов данных, кодированию, среде передачи на основе меди и волоконной оптики, кабельным компонентам локальных сетей, технологиям и протоколам, связанным с глобальными сетями (SONET/SDH, X.25 и frame relay).

Несомненно, полезными будут разделы по службам коммутации второго и третьего уровней (VLAN и приоритеты трафика), а также по диагностике, настройке производительности сетей и их обслуживанию. Изучение технологий локальных сетей дает возможность получить необходимую квалификацию для обслуживания сетевых устройств. Во многих случаях недостаток знаний о функционировании сетей и передаче данных затрудняет диагностику и ремонт сетевых устройств. Эта книга может оказать серьезную помощь как начинающим, так и профессионалам, позволит получить надежные базовые знания для проектирования и управления многопротокольными компьютерными сетями.

Книгу (Майкл Дж. Мартин, «Введение в сетевые технологии. Практическое руководство по организации сетей». — Изд-во «Лори», 2002. — 659 с.) можно приобрести в книжных магазинах. Ориентировочная цена — 200 р.