Хотя внешне монтажные шкафы остаются все теми же, конструкция их постоянно совершенствуется.

Информационные технологии развиваются все более стремительно, предъявляя повышенные требования ко всем компонентам инфраструктуры. В этом отношении не составляют исключение и монтажные шкафы, куда устанавливается кабельное коммутационное оборудование, серверы, источники бесперебойного питания. Часто такие шкафы называют также телекоммуникационными шкафами. (Описание монтажных шкафов для установки электросилового распределительного оборудования, промышленной электроники, а также различных пультов, крейтов и всепогодных шкафов, останется за рамками данной статьи.)

Сегодня потребители ждут от поставщиков не просто шкафов, а еще и адекватной поддержки собственной информационной инфраструктуры. Хотя внешне шкафы остаются все теми же, конструкция их постоянно совершенствуется. Перечислим основные тенденции, влияющие на этот процесс:

  • использование одного и того же шкафа для установки серверов, пассивного и активного оборудования;
  • увеличение плотности монтажа серверов, пассивного оборудования и активного оборудования;
  • повышение требований к простоте монтажа;
  • ужесточение требований к безопасности;
  • повышение требований к удобству обслуживания и дизайну.

Прежде чем перейти к подробному рассмотрению этих тенденций, подчеркнем, что производители монтажных шкафов постоянно совершенствуют свою продукцию.

КОНСТРУКЦИЯ

В целом монтажные шкафы сохраняют свою базовую форму и размеры, поскольку они должны соответствовать промышленным стандартам. Выбор габаритных размеров определяется, главным образом, их предназначением и величиной помещения, где они будут устанавливаться. Типовые габаритные размеры монтажных шкафов составляют:

  • 15-48U по высоте;
  • 600 мм или 800 мм по ширине;
  • 600 мм или 800 мм по глубине.

Высота определяется высотой потолка рабочего помещения. Она задается высотой рабочей зоны монтажа оборудования в условных единицах — юнитах, или U (1U равен 1,75 дюйма или 44,45 мм). Как правило, производители выпускают линейку шкафов с дискретным шагом в 2—6U. Использование шкафов шириной 600 мм экономит площадь, но создает определенные трудности для вертикальной прокладки кабелей. Некоторые производители, например английские компании Dataracks и Willsher & Quick, предлагают конструкцию шкафа без угловых каркасных стоек. Это способствует увеличению объема боковых полостей для укладки кабеля. Глубина шкафа зависит от объема устанавливаемого оборудования. Для установки новых моделей серверов могут потребоваться монтажные шкафы глубиной 900, 1000 мм и более.

Монтажные шкафы комплектуются четырьмя монтажными направляющими со специальными отверстиями для крепления оборудования. Как правило, они имеют квадратную форму, а специальные крепежные наборы снабжены квадратными гайками. Крепежные отверстия располагаются в соответствии с американским стандартом EIA RS-310-C. Аналогичный международный стандарт IEC-297-1 был принят позднее.

Рисунок 1. Всепогодный шкаф Knurr специально разработан для установки на улице с защитой от вандализма.

При сохранении внешних габаритных размеров шкафов производители стремятся максимально увеличить их внутреннее пространство. Например, совместная установка двух шкафов шириной 800 мм дает три пары 19-дюймовых направляющих для монтажа оборудования. К важным требованиям, предъявляемым к монтажным шкафам, относятся простота их установки и свободный доступ к оборудованию.

Помимо монтажных шкафов, устанавливаемых на пол, достаточно широкое распространение получили настенные шкафы, высота которых не превышает 15U. Для удобства доступа к оборудованию шкафы могут состоять из нескольких секций или иметь поворотную раму. Настенные монтажные шкафы применяют в кроссовых этажах или для систем с малым числом пользователей, когда требуется разместить небольшое количество коммутационных панелей, активного сетевого и другого оборудования.

Многие производители поставляют свои шкафы в разобранном виде. Это позволяет уменьшить стоимость транспортировки и хранения. У таких шкафов проще изменять конфигурацию, но конструкция их менее прочна по сравнению со сварными, а на сборку придется потратить время и дополнительные деньги.

ОРГАНИЗАЦИЯ КАБЕЛЕЙ

Правильная организация кабелей становится все более острой проблемой при разработке конструкции шкафов. Она должна обеспечивать удобство эксплуатации, эстетичный внешний вид, защиту от повреждений и др. Если сегодня монтажные шкафы отвечают всем этим условиям, то завтра они могут оказаться не готовы к поддержке кабельных систем новых стандартов. Для таких параметров кабельной системы, как погонное затухание, переходное затухание на ближнем конце (NEXT) и возвратные потери, критичное значение приобретает соблюдение требуемого радиуса изгиба кабелей и коммутационных шнуров. Поэтому производители шкафов все больше внимания уделяют технологии организации кабелей. Это может быть использование различных дополнительных аксессуаров — горизонтальных и вертикальных организаторов, лотков, специальных систем ввода кабелей через пол или крышку, либо применение шкафов специальной конструкции, как, например, описанная выше конструкции шкафа без угловых каркасных стоек.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

Обеспечение температурного режима — задача, требующая комплексного подхода. Ее возможно решить путем проведения различных мероприятий. Условно их можно разделить на два вида:

  1. обеспечение температурного режима за счет естественной циркуляции воздуха;
  2. обеспечение температурного режима с помощью различного оборудования для принудительной вентиляции (вентиляторы, нагнетатели, кондиционеры).

На практике обычно используется комбинация этих двух видов.

Для естественной циркуляции воздуха монтажные шкафы снабжаются различными отверстиями и прорезями. Это может быть перфорация нижней или верхней части боковых стенок, верхних крышек или задних дверей. Некоторые производители устанавливают стеклянные передние двери с перфорированной рамой или полностью вентилируемые металлические двери, где перфорация занимает более 50% площади. Такие двери обычно используют, когда в шкафу находится большое количество активного оборудования с повышенным выделением тепла, например тонких серверов.

При плотном монтаже аппаратуры естественной циркуляции уже недостаточно и требуются дополнительные устройства для принудительной вентиляции. Наиболее широкое распространение получили потолочные вентиляторные блоки и вентиляторные полки.

Потолочные вентиляторные блоки устанавливаются в крышку шкафа (в специальное посадочное отверстие для вентиляторного блока) или непосредственно под нее (в этом случае имеется перфорация для отвода нагретого воздуха). Потолочные блоки работают по принципу вытяжной вентиляции. Их широкое применение обусловлено тем, что они не расходуют полезной высоты шкафа. Существуют также модели вентиляторных блоков для установки в дно шкафа.

Вентиляторные полки устанавливаются в 19-дюймовые направляющие, имеют стандартную высоту 1-2U и обеспечивают постоянную циркуляцию воздуха в шкафу. Для более эффективного отвода тепла рекомендуется использовать центробежные вентиляторы или нагнетатели, так как они обеспечивают поступление более холодного отфильтрованного воздуха из окружающей среды и отвод наружу нагретого воздуха.

Потолочные вентиляторные блоки и вентиляторные полки содержат от двух до шести вентиляторов. Их производительность определяется мощностью нагнетания воздуха, измеряемой в кубических миллилитрах в час, и колеблется в пределах 50—230 мл3/час. Необходимое количество вентиляторов рассчитывается исходя из суммарного тепла, выделяемого активным оборудованием. Методика расчета обычно предоставляется производителем. Широкое распространение в последнее время получили регуляторы для управления режимами работы вентиляторов в зависимости от температурных условий. Они встраиваются в вентиляторные блоки и полки либо поставляются в виде отдельных блоков. Регуляторы управляют температурным режимом за счет изменения скорости вращения вентиляторов или подключения дополнительных вентиляторов.

Не стоит забывать о таком устройстве принудительной вентиляции, как кондиционеры. По сравнению с вентиляторами они достаточно дороги и используются при необходимости соблюдения либо специальных температурных режимов, либо уровней защиты IP55 и выше. Кондиционеры могут устанавливаться в 19-дюймовые направляющие, крышку, боковые или заднюю стенки шкафа.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Доступ к размещенному в монтажных шкафах оборудованию должен быть ограничен. Помимо самого дорогостоящего оборудования большую ценность могут представлять содержащиеся в нем данные. Для защиты от несанкционированного доступа шкафы снабжаются различными видами замков, причем чем больше опций предлагает производитель, тем проще организовать защиту от несанкционированного доступа. Это могут быть кодовые замки, замки с электронным ключом, механические замки с уникальным ключом и мастер-ключом.

Некоторые производители для обеспечения удаленного контроля оснащают свои шкафы системами датчиков: влажности, температуры, запыленности, пожарной сигнализации, контроля доступа и др.

В целях электрической безопасности все внешние металлические части шкафа должны быть заземлены. Традиционно это относится к дверям, боковым панелям, основаниям, крышкам и направляющим, а также к активному оборудованию. Как правило, для удобства заземления отдельные части шкафа имеют приваренный контакт, который проводом соединяется с общей шиной заземления. Контакт может быть промаркирован символом заземления IEC 417-5019.

Безопасная эксплуатация оборудования, а также предохранение его от попадания посторонних предметов, пыли и воды определяется уровнями защиты IP (Intenational Protection) в соответствии со стандартом IEC 529 и обозначается двумя буквами IP и двумя цифрами. Первая цифра определяет степень защиты оборудования от попадания внутрь твердых посторонних предметов и пыли, а также защиту персонала от опасных частей оборудования внутри шкафа. Вторая цифра — защиту оборудования от попадания внутрь воды. Необходимо отметить, что оба параметра нужно рассматривать по отдельности, т. е. уровень защиты IP55 — это IP пять пять, а не IP пятьдесят пять. После двух цифр может стоять дополнительная буква. Она используется, когда необходимый уровень защиты персонала от опасных частей оборудования превышает уровень, задаваемый первой цифрой.

ЭСТЕТИКА И СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН

Монтажные шкафы не всегда спрятаны в серверных и аппаратных. Нередко они становятся частью интерьера офиса. В данном случае внешний вид шкафа играет немаловажную роль. Многие производители уделяют повышенное внимание дизайну шкафов наравне с их функциональностью. Форма и окраска шкафов вполне позволяет им вписываться в интерьер современного офиса. Как правило, производители по желанию заказчика могут окрашивать свою продукцию в различные цвета. Использование стандартных цветов, например RAL7032, позволяет добиваться единой цветовой гаммы для оборудования от различных производителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выборе шкафов необходимо учитывать не только текущие требования, но и предусматривать будущие потребности информационной системы. К сожалению, очень часто решающее значение приобретает такой фактор, как цена. И тогда приходиться снова думать, а нужны ли все эти «излишества»?

Василий Горин — сотрудник компании Lindex. С ним можно связаться по адресу: info@lindex.ru.