Выступивший с докладом ведущий эксперт в области защиты данных Стефан Терри рассказал о решениях в области резервного копирования, обеспечения максимальной надежности для систем корпоративной почты и коллективной работы.

На семинаре достаточно подробно рассматривались особенности и возможности системы резервного копирования Veritas Backup Exec — основного продукта VERITAS. Это первое сертифицированное решение такого рода для Windows NT Server, Windows 2000 Advanced Server и Datacentre. Оно осуществляет полное резервное копирование ОС, включая службы каталога Active Directory, файловые системы DFS, NTFS и компоненты состояния системы. Технология распределенной обработки информации и сжатия данных Agent Accelerator позволяет минимизировать нагрузку на сеть. ПО поддерживает внесерверное копирование NAS, а в среде SAN можно динамически распределять ленточные накопители между серверами NT/2000 и NetWare.

Создание «снимка данных» при копировании тома дает экономию до 60% по сравнению с копированием отдельных файлов. Кроме того, «образ» системы может быть скопирован на загрузочные CD, откуда утраченную информацию можно быстро восстановить практически нажатием одной кнопки. Среди поддерживаемых возможностей тиражирования файлов на резервный узел — удаленное резервное копирование по сети. В следующие пять лет VERITAS намерена вложить в разработку ПО около 4 млрд долларов. В планах компании — открытие офисов в России.