Sun Microsystems Sun Fire 4800

Разработанный в качестве сервера общего назначения, Sun Fire 4800 от Sun Microsystems вмещает от 2 до 12 64-разрядных процессоров Ultra III с кэшем 8 Мбайт каждый и имеет память емкостью до 96 Гбайт. Система межсоединений Sun Fireplane представляет собой полностью избыточную внутреннюю шину с пропускной способностью 9,6 Гбит/с и обеспечивает организацию динамических разделов и их изоляцию. Из 16 имеющихся слотов PCI, четыре работают на частоте 66 МГц. Благодаря установленной на нем 64-разрядной версии ОС Solaris 8, сервер поддерживает все приложения для Solaris.

Sun Fire 4800 поддерживает управление ресурсами с динамической системой доменов с изоляцией сбоев, а также инструментарий Solaris Resource Manager для контроля за нагрузкой. Программное обеспечение Sun Management Center предоставляет возможность взаимодействовать с сервером через Web.

Сервер Sun Fire 4800 с двумя процессорами Ultra III на 750 МГц и 2 Гбайт памяти стоит 130 тыс. долларов. Заказчики могут выбрать между монтируемым в 19-дюймовую стойку и настольным исполнением.