Mark Tripod, "Cisco Router Configuration & Troubleshooting"

Книга Марка Трайпода предназначена в первую очередь для тех, кто работает или собирается работать с сетями, построенными на базе маршрутизаторов компании Cisco. Cisco - бесспорный лидер как по количеству установленных в мире маршрутизаторов, так и по качеству их программного обеспечения, поэтому читательская аудитория книги потенциально весьма обширна. И скорее всего, для большинства читателей эта книга окажется полезной, поскольку она хорошо написана и сочетает компактность с высокой степенью детализации, позволяя во многих случаях отказаться от изучения объемных фирменных руководств.

Материал разбит на четыре части. В первой содержится вводная теоретическая информация об основных сетевых технологиях и типах коммуникационных устройств, а также дается обзор моделей маршрутизаторов Cisco. Пожалуй, этот раздел наименее интересен, так как очень краткие описания сетевых технологий, скорее всего, вряд ли что-нибудь прояснят для новичков в этой области, а специалисты не найдут здесь ничего нового, поэтому в любом случае самое лучшее - начать читать книгу сразу со второй части, где основное внимание уделено конфигурированию маршрутизаторов.

Каждая глава второй части посвящена решению отдельной задачи конфигурирования маршрутизатора; при этом задачи рассматриваются в том порядке, в котором они обычно решаются на практике. Сначала читатель знакомится с интерфейсом командной строки Cisco IOS и особенностями начального задания параметров маршрутизатора после первого включения питания. Затем приводятся основные команды конфигурирования интерфейсов локальных и глобальных сетей на базе различных технологий, таких, как Ethernet, Token Ring, FDDI, выделенных каналов с протоколами PPP и HDLC, frame relay и ATM. Попутно сообщаются некоторые сведения о каждой технологии, специально подобранные таким образом, чтобы выбор того или иного значения конфигурируемого параметра был осознанным. Так, например, при рассмотрении технологии frame relay поясняется локальный характер идентификаторов DLCI для каждого коммутатора сети.

В книге достаточно подробно рассматриваются вопросы задания параметров протоколов маршрутизации RIP, EGRP, OSPF и BGP, а также назначение и особенности этих протоколов: например, типы объявлений, области и метрики OSPF, политика объявлений BGP. Описание протоколов групповой маршрутизации, таких, как PIM и MBGP, несколько менее детализировано, поэтому тем читателям, которые хотят назначать их параметры с полным пониманием дела, можно посоветовать предварительно изучить эти протоколы по каким-либо другим книгам или руководствам.

Завершает вторую часть книги глава, посвященная управлению трафиком и аутентификации пользователей с помощью серверов TACACS и RADIUS. Раздел управления трафиком написан весьма обстоятельно и содержит описание команд задания фильтров трафика с помощью списков доступа и примеры их применения для типичных конфигураций. Кроме того, без внимания не остались и вопросы управления очередями в периоды перегрузок с помощью приоритетного и взвешенного обслуживания. К сожалению, автор рассмотрел только один из вариантов взвешенного обслуживания, когда всем потокам выделяется одинаковая доля пропускной способности интерфейса (fair-queue), не упомянув о вариантах, представляющих значительный интерес для администратора и связанных с произвольным назначением весов потоков (fair-queue qos-group и fair-queu tos).

В последних двух частях книги анализируются команды и техника удаленного мониторинга маршрутизаторов, а также встроенные средства, полезные при разрешении проблем в сети. Здесь же обсуждаются способы конфигурирования параметров SNMP-агентов маршрутизаторов и приводятся тексты нескольких программ на языке PERL, с помощью которых администратор может собирать статистику от агентов SNMP или автоматизировать сбор параметров маршрутизаторов, пользуясь такими командами удаленного управления, как telnet и rsh.

В главах, посвященных решению сетевых проблем, приводятся различные средства, с помощью которых администратор может выяснить реальные маршруты прохождения пакетов в сети, а также получить детальную информацию о фактических значениях всех параметров маршрутизатора. Отдельный интерес представляет раздел, в котором рассматривается пример сети, состоящей из семи маршрутизаторов, связанных с локальными и глобальными сетями, и приводятся полные листинги конфигурационных параметров этих маршрутизаторов, включающие списки доступа, разбиение сети на области OSPF и другие нетривиальные настройки.

Книгу ("Cisco Router Configuration & Troubleshooting", Mark Tripod, New Riders, pp.328, 2000) можно приобрести в книжном салоне компании "Фольком" (тел.: (095) 250-12-14, e-mail: books@df.ru). Ориентировочная цена 42 доллара.