AdRem Server Manager 4.0 польской компании AdRem Software предназначено для комплексного мониторинга сетей на базе Novell NetWare. Версия 4.0 этого приложения предлагает расширенные средства мониторинга и оповещения о событиях в сети, имеет улучшенные средства управления множеством серверов, включает усовершенствованные утилиту анализа тенденций и менеджера доверительных прав, а также средства экспорта данных в форматы XML, HTML и CSV. Server Manager обеспечивает всесторонний контроль событий в сети, в том числе действий пользователей, соединений, открытых файлов. Кроме того, он предлагает поддержку распространения программного обеспечения и защищенной удаленной консоли.

AdRem Software Server Manager 4.0

Server Manager включает семь групп модулей. Server Monitor графически отображает различные параметры работы сервера. Server Configuration позволяет не только просматривать их, но и изменять. Active Connections предоставляет подробную информацию о соединениях с конкретным сервером, а Opened Files — об открытых на нем файлах. NLM Configuration позволяет сравнить конфигурацию NLM на разных серверах с тем, чтобы выявить устаревшие версии и т. п. С помощью Disk Management можно просмотреть и изменить информацию о томах и правах доступа файла к файлам и каталогам. Server Tools представляет собой набор дополнительных инструментов, например модуль антивирусной защиты.

Server Manager работает одинаково эффективно как в мелких, так и крупных корпоративных сетях. Благодаря клиент-серверной архитектуре многие задачи выполняются на сервере, что позволяет эффективно, не загружая сети, управлять другими серверами, подключенными по медленным глобальным соединениям.