Robert Eckstein, David Collier-Brown & Peter Kelly, «Using Samba».

Однако установка серверов Windows NT для обслуживания клиентов Windows во многих случаях экономически не выгодна, к тому же они не обладают достаточной надежностью. В последнее время наблюдается лавинообразный всплеск интереса к свободно распространяемым UNIX-подобным ОС, особенно к Linux и Free-BSD, поскольку они относительно недороги и не имеют ограничений коммерческого характера. Чтобы эмулировать сервис файлов и печати, принятый в Windows, на UNIX необходимо установить службу SMB. Это позволяет сделать немало продуктов, но особой популярностью среди них пользуется Samba.

Программное обеспечение Samba представляет собой сервис SMB, работающий на 30 различных платформах, в том числе на всех распространенных версиях UNIX, а также OpenVMS, NetWare и OS/2. В отличие от конкурентов, ПО Samba поставляется по лицензии GNU, т. е. в исходных кодах, модернизировать которые разрешается любому желающему; оно бесплатно доступно на многочисленных серверах Internet или изначально включено в дистрибутивы некоторых ОС. Фактически Samba на платформе UNIX позволяет заменить файловые серверы Windows NT, обеспечивая при этом высокую надежность при минимальных затратах на ПО.

В комплект поставки Samba включено большое количество документации, но она недостаточно систематизирована, причем основной акцент делается на настройку сервиса, а не на описание принципов работы. Конечно, на серверах Internet можно найти немало полезной информации, но она слишком разрозненна. К тому же документы относятся к разным версиям Samba, что затрудняет изучение продукта.

Выпустив книгу «Using Samba», издательство O?Reilly преподнесло администраторам UNIX и Samba настоящий подарок. Книгу написали известные специалисты по информационным технологиям, а в ее редактировании приняла активное участие группа разработчиков Samba (Samba Team). Более того, книга получила от разработчиков Samba статус официальной, ее текст распространяется по открытой лицензии (open content license) и будет включен в состав комплекта поставки Samba. Разработчики Samba заявляют, что своей книгой издательство O?Reilly внесло громадный вклад в популяризацию Samba.

Ценность книги заключается не только в подробнейшем описании настроек Samba 2.x, но и в рассмотрении архитектуры и функционального состава сетей Windows, а также интеграции Samba в такие сети. Описание сопровождается примерами, притом в книге соблюдается принцип «от простого — к сложному».

Книга начинается с раздела, где кратко описываются принципы работы протокола NetBIOS, службы имен NetBIOS, процедуры просмотра (browsing) ресурсов сети, сервисов просмотра, состав рабочих групп и доменов сетей Windows.

Далее в книге рассматриваются проблемы поиска исходных кодов Samba, его компиляции и начальной настройки сервиса, описывается состав дистрибутива. В этом же разделе представлен простой пример конфигурации файла smb.conf, отвечающего за работу демонов Samba (этот пример служит отправной точкой при обучении возможностям сервиса). Кроме того, в нем описывается настройка клиентских мест Windows для доступа к серверу Samba и дается информация по принципам работы протоколов SMB.

В следующих главах подробно разъясняются самые разнообразные опции Samba для сетевого сервиса файлов и печати, протоколирования событий в сети, настроек системы безопасности, аутентификации пользователей, сервиса просмотра в Samba, службы имен Samba.

Много внимания уделено проблемам отображения атрибутов и прав пользователей, системы именования файлов, блокировок при доступе к файлам. Весьма ценно, что в книге приводятся конкретные примеры нетривиальных настроек Samba, в частности, как сделать сервер Samba членом домена NT или как превратить Samba в главный контроллер домена NT, а также описывается порядок размещения и настройки сценариев входа в сеть или профилей пользователей.

Отдельная глава посвящена поиску неисправностей в работе Samba с детальным описанием порядка тестирования и отладки.

В приложениях к книге также содержится немало ценной информации, которую трудно или невозможно найти даже в Internet, в частности конфигурирование Samba с использованием протокола SSL, с помощью которого сервер и клиент могут обмениваться шифруемым трафиком. В другом приложении приводится порядок настройки Samba для обеспечения максимальной производительности на файловых операциях.

Тем не менее книга имеет ряд недостатков, правда, их вряд ли можно считать серьезными. Прежде всего, обращает на себя внимание некоторая несогласованность в подаче материалов: часть разделов книги ориентируется на версию Samba 2.05, тогда как другая — на более старые версии.

Книга настоятельно рекомендуется для изучения администраторами UNIX, если клиентские места в их сетях базируются на Windows.

Книгу («Using Samba», Robert Eckstein, David Collier-Brown & Peter Kelly, 400 pp. O?Reilly & Associates, 2000) можно приобрести в книжном салоне компании «Фольком» (тел.: (095) 250-1214, e-mail: books@df.ru). Ориентировочная цена — 42 доллара США.