Келли Линдберг, "Руководство администратора Novell NetWare 5 для профессионалов".

Вместе с тем найти литературу по ОС NetWare, в особенности об ее новейшей версии, не так-то просто. Знакомство с каталогами ведущих мировых книжных издательств, выпускающих компьютерную литературу, показывает, что и на англо-американском книжном рынке NetWare явно не в фаворе. Фактически книги о NetWare издает только Novell Press.

Такое отношение книгоиздателей к NetWare объясняется не тем, что эта система перестала быть популярной, а большим объемом и очень высоким качеством документации, включаемой в комплект поставки NetWare. Тем не менее специализированной литературы, особенно по новым версиям NetWare, не хватает. Поэтому выпуск издательством "Питер" книги, посвященной администрированию NetWare 5, представляется весьма ценным начинанием. Дополнительную привлекательность книге придает то, что она вышла на русском языке, поскольку многие администраторы не могут похвастаться великолепным знанием английского языка. К тому же переводные книги стоят значительно дешевле оригиналов.

Книгу "Руководство администратора Novell NetWare 5 для профессионалов" подготовила Келли Линдберг, проработавшая одиннадцать лет в компании Novell и занимавшая должность старшего менеджера проектов NetWare 3.12, 4.11 и 4.11.

Составитель лаконично и вместе с тем толково описывает порядок и принципы администрирования новейшей версии NetWare 5. В отличие от основной документации, книга не перегружена малозначащими деталями и отражает лишь самые важные моменты администрирования.

Книга начинается с описания дистрибутива NetWare 5 и нововведений, реализованных в данной сетевой ОС. Среди основных отличий NetWare 5 от ее предшественников можно выделить:

  • усовершенствованную архитектуру ядра, благодаря чему приложения можно запускать в защищенных областях памяти;
  • новый тип файловой системы;
  • непосредственную поддержку IP;
  • встроенную поддержку виртуальной машины Java и т.д.

В первой части книги также рассматриваются основные сетевые топологии и программно-аппаратные компоненты сетевой среды. Содержательная часть начинается с описания порядка установки и обновления серверной части NetWare 5 и общей информации о составных частях ОС, настройках окружения сервера, утилитах инсталляции и миграции.

Много внимания уделено средствам управления сервером, настройке производительности, запуску приложений Java, обслуживанию ОС, а также вопросам установки и настройки рабочих станций NetWare, в частности компьютеров с Windows 95/98, Windows NT, Windows 3.1x и MS-DOS, включая средства автоматического обновления клиентов ACU.

Козырной картой Novell является служба каталогов NDS, поставляемая не только для NetWare, но и для Windows NT, Solaris, Linux и др. NDS -- это составная и неотъемлемая часть ОС NetWare, поэтому знание и умение управлять службой каталогов представляется исключительно важным. Автор книги уделила много места рассмотрению практических аспектов управления NDS. Это относится не только к утилитам, оперирующим на уровне деревьев NDS или их контейнеров, но и позволяющим администратору выполнять повседневные обязанности, в том числе по созданию, изменению и удалению учетных записей пользователей и групп. Не забыты проблемы администрирования клиентских мест на основе пакета Z.E.N.works и программы snAppShot, входящих в комплект NetWare 5. Рассмотрены также команды сценариев подключения, выполняемые в момент регистрации пользователей в сети.

Поскольку NetWare 5 изначально ориентируется на сети IP, то обеспечение защиты ОС приобретает важнейшее значение. Система безопасности NetWare опирается на возможности службы каталогов NDS, благодаря чему она обеспечивает высокую по сравнению с конкурирующими сетевыми ОС защищенность и вместе с тем простоту администрирования даже в очень крупных корпоративных сетях.

Автор подробно рассматривает характеристики файловых систем NetWare, поскольку они оказывают значительное влияние на производительность, отказоустойчивость и безопасность сетевой среды. Описываются параметры и способы конфигурирования обоих типов файловых систем NetWare 5.

Служба печати является одним из главных козырей NetWare. В NetWare 5 помимо традиционной службы печати, основанной на очередях, введена распределенная служба печати NDPS, серьезно облегчившая жизнь сетевым администраторам.

Кроме того, в книге рассмотрены такие важные вопросы, как резервное копирование, установка и настройка сервиса Web, утилиты администрирования, конфигурационные параметры и т. д.

Данную книгу можно рекомендовать сетевым администраторам NetWare, а также администраторам гетерогенных сетей, где имеются серверы NetWare 5.

Книгу (Линдберг К., "Руководство администратора Novell NetWare 5 для профессионалов" - СПб: Издательство "Питер", 2000. - 496 с.: ил.) можно приобрести в книжных магазинах или заказать на сервере http://www.bolero.ru. Ориентировочная цена - 120 рублей.