SMC Networks представляет новый класс сетевого оборудования

Новый сервер начального уровня Acer

Система удаленного доступа Remote Access System 1500

FORE выходит на рынок высокопроизводительных коммутаторов Ethernet

Программа управления и мониторинга удаленных ИБП фирмы Chloride

Big/ip LB осуществляет распределение трафика

SMC Networks представляет новый класс сетевого оборудования

Компания SMC Networks выпустила ускорители маршрутизаторов SMC IMS 1600 и SMC IMS 800 (16/8 коммутируемых портов на 10/100 Мбит/с), применение которых позволяет значительно увеличить эффективность работы маршрутизаторов и оптимизировать прохождение IP-трафика по локальным и территориальным сетям.

Ускорители позволяют маршрутизировать локальный трафик и тем самым высвобождают ресурсы маршрутизатора для более эффективной обработки глобального трафика. Они способны маршрутизировать трафик Fast Ethernet со скоростью передачи 100 Мбит/с и перенаправлять глобальный трафик для обработки маршрутизатору с более низкой пропускной способностью. Это дает возможность воспользоваться преимуществами сетей Fast Ethernet без наращивания вычислительной мощности стандартного маршрутизатора. Такой подход помогает более рационально использовать существующее оборудование, и, не прибегая к дорогостоящим модернизациям, увеличить эффективную пропускную способность сети.

SMC Networks IMS 1600

Ускоритель маршрутизатора IMS 1600/IMS 800 выполняет все стандартные функции маршрутизации локальных данных, включая изменение заголовка, модификацию TTL (параметра, определяющего время жизни пакета) и пересчет контрольных сумм. Данные для глобальных сетей передаются стандартному маршрутизатору без изменения или задержки. При использовании в сети отличных от IP протоколов (DECnet, AppleTalk и др.) они также передаются на обработку стандартному маршрутизатору. Отличительной особенностью ускорителя является его функция автоконфигурации, включая автоматическое определение IP-адресов.

Ускорители IMS обладают высокой производительностью (4 Гбит/с) и поддерживают до 128 000 IP-адресов, 16 000 маршрутов, 2000 МАС-адресов, все виды сетевого управления и могут работать со всеми маршрутизаторами (Cisco, Bay Networks, 3Com и др.). Функционирование этих устройств полностью независимо от используемых протоколов маршрутизации, включая такие, как IGRP и EIGRP (Cisco).

SMC Networks, Россия, 103009, Москва, Малый Кисловский пер., д. 3, офис 412, 7-095-290-2996, http://www.smc.ru.

Новый сервер начального уровня Acer

Новый сервер AcerAltos 500 пришел на смену модели AcerAltos 330. По сравнению с ней AcerAltos 500 обладает лучшей масштабируемостью, а также предоставляет более широкие возможности для централизованного управления и создания отказоустойчивых систем.

Сервер поставляется с процессорами Intel Pentium II 350/400/450 МГц, а также Intel Pentium III. AcerAltos 500 построен на базе набора микросхем Intel 440 BX и поддерживает системную шину с частотой на уровне 100 МГц. В стандартной комплектации сервер имеет оперативную память 64 Mбайт типа SDRAM ECC, объем которой может быть расширен до 768 Мбайт, контроллер Ultra Wide SCSI и интегрированный адаптер Ethernet.

AcerAltos 500

AcerAltos 500 предоставляет отличные возможности для установки дополнительных устройств и наращивания дискового пространства. Сервер имеет 7 отсеков для накопителей (два внутренних отсека 3,5?? и 5 внешних отсеков 3,5??), четыре из которых свободны в стандартной конфигурации. Место двух отсеков 5,25?? может быть использовано для установки панели для трех жестких дисков 3,5?? с возможностью «горячей» замены, что является уникальным для серверов данного класса. Системная плата сервера имеет 7 слотов для установки плат расширения, 5 из которых (3 слота PCI и 2 слота ISA) свободны в стандартной конфигурации. Конструкция корпуса AcerAltos 500 обеспечивает нормальный температурный режим для всех внутренних компонентов.

Дополнительно заказчик может приобрести комплект для установки сервера в стандартную стойку 19??.

Как и все современные серверные продукты Acer, AcerAltos 500 поставляется с пакетом Acer EasyBUILD, с интегрированными программами для диагностики и эффективного мониторинга серверов AcerAltos ASM (Advanced Server Manager), антивирусным пакетом, набором драйверов и утилит для работы с широким классом периферийных устройств.

Acer, Россия, 125080, Москва, ул. Врубеля, д. 12, 3 этаж, 7-095-937-3366, http://www.acer.ru.

Система удаленного доступа Remote Access System 1500

Система удаленного доступа SuperStack II Remote Access System 1500 ориентирована на использование в организациях с числом рабочих мест от 30 до 500. Система может формироваться из базового блока и одного или двух блоков расширения. Объединение базового блока с блоками расширения в соответствии с технологией StackNet, разработанной 3Com, производится посредством соединений FireWire на 200 Мбит/с. Такое решение позволяет с помощью простых кабельных соединений сформировать стек cо звездообразной топологией, причем замена блоков расширения в нем может производиться в «горячем» режиме.

3Com SuperStack II Remote

Access System 1500

Как базовый блок, так и блок расширения оснащены двумя процессорами PowerPC, флэш-памятью на 4 Мбайт и DRAM-памятью на 8 Мбайт, расширяемой до 16 Мбайт. Базовый блок имеет интерфейс локальной сети 10Base-T Ethernet, интерфейс глобальной сети, порт для подключения консоли и два слота для плат ввода/вывода. Порт глобальной сети позволяет организовать синхронные соединения со скоростью от 56 Кбит/с до 2 Мбит/с. Кроме того, RAS 1500 поддерживает протокол frame relay через интерфейсы V.35, X.21, RS-232 и RS-449. В блоке расширения также предусмотрены два слота для плат ввода/вывода.

В RAS 1500 для организации соединений по внешним линиям применена технология 3Com Universal Connect. В соответствии с ней каждый порт в блоке способен автоматически обнаруживать и поддерживать как аналоговые, так и цифровые соединения. Платы ввода/вывода могут быть двух типов: 4-портовая аналоговая для обычных телефонных линий и 2-портовая цифровая для каналов ISDN BRI. Порт BRI позволяет обслуживать два аналоговых вызова, два цифровых вызова или один комбинированный цифровой вызов Multilink PPP.

Маршрутизация трафика между локальными сетями производится по протоколам IP и IPX. Устройство может работать в режиме моста, выделять пропускную способность по требованию, имитировать соединение (spoofing). Кроме того, им можно управлять как локальным, так и удаленным образом. Используемое для управления программное средство Transend Remote Access Manager имеет удобный интерфейс в стиле Windows.

3Com, Россия, 125252, Москва, Чапаевский пер., д. 14, корп. Сокол-10, 1 этаж, 7-095-258-0940, http://www.3com.ru.

FORE выходит на рынок высокопроизводительных коммутаторов Ethernet

Новые продукты FORE Systems — ESX-2400/4800 — являются высокопроизводительными коммутирующими маршрутизаторами ATM/Gigabit Ethernet. В крупных корпоративных сетях, где АТМ представляет собой основную магистральную технологию, продукты семейства ESX используются как устройства высокоскоростного доступа с интегрированными сетевыми сервисами.

Основные достоинства новой серии продуктов — это большая производительность, высокая плотность портов, коммутация и маршрутизация IP со скоростью поступления пакетов, а также уникальные возможности технологии Application Aware и интегрированный высокоскоростной брандмауэр.

FORE ESX-4800 и ESX-2400

Общая производительность гигабитного маршрутизатора ESX-4800 составляет 38 млн пакетов в секунду. Плотность портов Fast Ethernet ESX-2400/4800 может достигать соответственно 192/384, а портов Gigabit Ethernet — до 24/48 на одно устройство. Количество портов АТМ уровня OC-12c в ESХ-2400/4800 может достигать 8/16 на устройство. Пропускная способность общей шины коммутации составляет 10/20 Гбит/с.

Сущность технологии Application Aware заключается в динамической классификации сетевых приложений и предоставлении им необходимого качества обслуживания на уровне Ethernet/Fast Ethernet, а также возможности транслирования выбранного качества обслуживания в стандартные уровни сервиса, предлагаемые опорной сетью АТМ.

Firewall-switch-Agent (FSA), встроенный в ЕSX-2400/4800, позволяет обеспечивать полнофункциональную многоуровневую защиту данных серверов и при этом осуществлять обработку совокупной скоростью физического канала доступа.

Коммутаторы ЕSX-2400/4800 имеют высокую скорость маршрутизации. Время принятия решения составляет 6—8 микросекунд. Архитектура ЕSX-2400/4800 поддерживает полнофункциональный набор протоколов маршрутизации IP: OSPF, RIP v.1, RIP v.2, BGP-4, PIM, DVMRP.

FORE Systems, Россия, 125047, Москва, пр-т Мира, д. 33, 7-095-258-6092, http://www.fore.com.

Программа управления и мониторинга удаленных ИБП фирмы Chloride

Система удаленного мониторинга LIFE (Long-distance Insurance For Energy — удаленная система обеспечения гарантированного электроснабжения) предназначена для работы с ИБП компании Chloride. Она обеспечивает непрерывный мониторинг состояния удаленных ИБП, автоматический поиск и своевременное оповещение технических специалистов о возникающих аварийных ситуациях, анализ, фильтрацию и хранение полученной информации, составление подробного протокола состояния основных компонентов ИБП для выявления тенденций изменения параметров ИБП и другого оборудования, удаленное изменение параметров конфигурации ИБП специалистами службы технической поддержки.

Chloride LIFE

Система построена по модульному принципу. Это позволяет обслуживать большое количество пользовательских соединений за счет простого добавления новых модулей.

Соединение центрального компьютера LIFE с устройствами ИБП посредством модема является двунаправленным: от ИБП к компьютеру и от компьютера к ИБП, что позволяет оптимально загружать телефонный канал.

ИБП организует соединение с центральным компьютером в соответствии с установленным расписанием (например, один раз в сутки), при возникновении аварийной ситуации, в случае принудительного вызова, инициированного с пульта управления ИБП, или при переполнении внутреннего буфера памяти. Со стороны оператора LIFE соединение может быть установлено в любой момент.

Какими бы причинами ни было вызвано соединение, ИБП передает в центр мониторинга информацию обо всех изменениях контролируемых параметров, произошедших с момента предыдущего сеанса связи. При возникновении аварийных ситуаций, требующих вмешательства обслуживающего персонала, система LIFE производит обзвон инженеров службы технической поддержки и передает им записанное голосовое сообщение в зависимости от возникшей ситуации. Обзвон производится по запрограммированным телефонным номерам до получения в ответ на звонок специального кода, подтверждающего приемку инженером сообщения.

Chloride Power Protection Systems, Barton Park, Eastleigh, Hampshire, SO50 6RZ, United Kingdom, 44-1703-610311, http://www.chloridepower.com.

Big/ip LB осуществляет распределение трафика

Big/ip LB от F5 Labs осуществляет интеллектуальное распределение трафика Web, электронной почты, телефонии, LDAP, мультимедиа и других протоколов IP, а также обращений к базам данных, ftp, брандмауэрам и кэш-серверам.

F5 Labs Big/ip LB

Переключение трафика может производиться на самое быстрое соединение с сервером, по кругу, на сервер с наименьшим числом соединений или наилучший сервер в соответствии с заданными весами. Среди поддерживаемых функций — двунаправленное преобразование сетевых адресов (Network Address Translation, NAT), отображение портов и поддержка всех протоколов TCP/IP и любых протоколов UDP без установления соединения. Защита обеспечивается посредством шифрования с помощью SSL.

Big/ip поставляется в виде монтируемой в стойку системы с процессором Pentium II на 266 МГц, оперативной памятью емкостью 64 Мбайт, двумя платами Ethernet на 10/100 Мбит/с для витой пары и SNMP.

Он продается по цене 9990 долларов.

F5 Labs, 200 1st Ave. W., Ste. 500, Seattle, WA 98119, 1-206-505-0800, http://www.f5.com.