Продукты 1998 года

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМАМИ
УПРАВЛЕНИЕ НАСТОЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМАМИ

Hewlett-Packard OpenView ManageX

Заложенная в серверы NT идея состоит в том, чтобы организация могла установить любое число специализированных серверов - серверов Web, почтовых серверов, серверов баз данных и т. д. - там, где необходимо. К сожалению, собственный административный инструментарий NT Server позволяет работать только с одним сервером единовременно, в результате перемещение от сервера к серверу для их мониторинга или диагностирования становится весьма утомительным занятием. OpenView ManageX использует интерфейс Microsoft Management Console (MMC) и модель Distributed COM (DCOM). С его помощью администраторы сетей могут осуществлять мониторинг различных элементов серверов и приложений, определять аварийные сигналы для конкретных событий и задавать ответные реакции на эти события.

В модели Microsoft каждый сервер должен иметь консоль MMC. В решении Hewlett-Packard одна консоль ManageX позволяет управлять несколькими серверами. Это упрощает удаленное администрирование и делает управление более эффективным благодаря комбинированию видов серверов. Компонент Smart Broker позволяет устанавливать различные интегрированные модули, в том числе для протоколирования параметров и событий, перезагрузки, маршрутизации сообщений и контроля за выполнением правил в отношении приложений. Windows NT, а также последующие версии Windows 95 имеют встроенную поддержку DCOM, поэтому такого рода управляющая информация не только доступна на конкретном узле, но и может передаваться без каких-либо потерь даже при отсутствии инфраструктуры SNMP или DMI.

В последние несколько месяцев Hewlett-Packard сделала несколько приобретений в области управления серверами и настольными системами, в том числе и этот продукт от NuView. OpenView ManageX - новый и весьма обещающий подход к администрированию настольных систем, серверов и приложений Windows.

Hewlett-Packard, Россия , 113054, Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 1, 7-095-928-6885, www.hp.ru


УПРАВЛЕНИЕ НАСТОЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Intel LANDesk Management Suite 6.0

И по финансовым, и по административным причинам управление настольными ресурсами является важнейшей задачей. Всякая рабочая станция и сервер - это корпоративный ресурс, в программное и аппаратное обеспечение которых ваша организация сделала капитальные вложения. Кроме того, каждый компьютер требует выполнения определенного объема работ по его обслуживанию и управлению. Подавляющая часть продуктов по управлению настольными ресурсами - это программные пакеты, составленные из нескольких узкоцелевых продуктов. Они оказываются зачастую недостаточно хорошо согласованы между собой, а всему пакету в целом не хватает полноты.

Наиболее полным и интегрированным из подобных продуктов является LANDesk Management Suite 6.0 компании Intel. Этот комплект состоит из приложений для распространения и обновления программного обеспечения, инвентаризации по сети, измерения характеристик программного обеспечения и защиты от вирусов. Функция распространения позволяет устанавливать программное обеспечение на настольных клиентах либо принудительным образом, либо по запросу самого клиента. Компонент инвентаризации позволяет вам быть в курсе того, какую конфигурацию имеют настольные компьютеры, что помогает при планировании перехода на новое ПО или обновлении старых программ.

Кроме того, данный продукт способен выполнять некоторые задачи управления серверами, в том числе инвентаризацию программного и аппаратного обеспечения и мониторинг сервера. Вдобавок LANDesk дает администраторам возможность диагностировать настольные системы удаленным образом с помощью специальных инструментов управления, выполнения и перезагрузки.

Все это вполне понятно, так как LANDesk разрабатывался в расчете на предприятие. Помимо того, что он обладает исчерпывающим набором функций, LANDesk работает в смешанных средах NetWare и Windows NT и обслуживает целый ряд настольных платформ, в том числе DOS, Macintosh, OS/2 и Windows 3.х, 95 и NT.

Intel, Россия, 152252, Москва, Чапаевский пер., д. 14, 7-095-721-4905, www.intel.ru